Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 21.02.2022 г. N ПП-139 "О дополнительных мерах по поддержке строительства жилья и промышленности строительных материалов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.02.2022 г.

N ПП-139



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛЬЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ


В целях дальнейшего развития сферы строительства и комплекса производства строительных материалов, обеспечения строительства доступного жилья для населения в регионах, сокращения несоответствия спроса и предложения на рынке строительства жилья республики:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 9 июня 2021 года N УП-6244 "О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов" 24 района и города республики специализированы на производстве строительных материалов.


2. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства строительства, Ассоциации "Узпромстройматериалы", Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей по:

образованию кластеров строительных материалов, создающих цепочку добавленной стоимости от добычи, переработки и проведения лабораторных испытаний сырья до производства готовых строительных и облицовочных материалов в 8 районах республики согласно приложению N 1*;

налаживанию производства строительных материалов в 16 районах и городах республики посредством организации промышленной кооперации с другими регионами согласно приложению N 2*;

образованию в каждом регионе не менее одного кластера строительства жилья, создающего цепочку добавленной стоимости от производства строительных материалов и проектирования объектов строительства до строительства готовых многоэтажных жилых домов.


3. Утвердить Программу обеспечения внешними инженерно-коммуникационными сетями образуемых новых кластеров строительных материалов и строительства жилья в 2022 году согласно приложению N 3*.


4. Установить, что начиная с 1 марта 2022 года:

всем юридическим лицам разрешается экспортировать цемент, цементный клинкер и стекло строительное, производимые в республике, на основе прямых договоров без ограничений (без квот);

Агентством продвижения экспорта на срок до 1 января 2024 года предоставляются субсидии отечественным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) на компенсацию до 50 процентов затрат по транспортировке строительных материалов автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом во все страны, включая сопредельные государства.


5. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с АКБ "Узпромстройбанк":

выпуску и размещению международных корпоративных облигаций АКБ "Узпромстройбанк" в эквиваленте не менее 300 миллионов долларов США для финансирования проектов производства строительных материалов исходя из конъюнктуры рынка капитала, а также привлечению средств зарубежных кредитных линий в размере 150 миллионов долларов США на поддержку кластеров строительства жилья, без гарантии Правительства, в срок до конца 2023 года;

переоформлению кредитной линии, выделенной Фондом реконструкции и развития АКБ "Узпромстройбанк" согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 9 июня 2021 года N УП-6244 "О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов", в качестве субординарного долга сроком на 5 лет.


6. Министерству строительства в целях сокращения времени и снижения себестоимости строительства жилья посредством широкого внедрения энергосберегающих материалов в строительство обеспечить:

проведение совместно с Ассоциацией "Узпромстройматериалы" в месячный срок и в дальнейшем - на постоянной основе широкой пропаганды преимуществ использования в строительстве многоэтажных жилых домов энергосберегающих стеновых строительных материалов, приведенных в перечне согласно приложению N 4* к настоящему постановлению;

уделение особого внимания в процессе проведения ГУП "Экспертиза градостроительной документации" и его филиалами экспертизы проектно-сметной документации строительства многоэтажных жилых домов использованию в строительстве энергосберегающих стеновых строительных материалов.


7. Утвердить Адресный план осуществления геологоразведочных работ для формирования новых нерудных месторождений в 2022-2023 годах согласно приложению N 5*.

Определить, что в соответствии с приложением N 5* к настоящему постановлению для осуществления геологоразведочных работ выделяются средства в размере 100 миллиардов сумов в рамках средств, выделяемых Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам из Государственного бюджета для осуществления геологоразведочных работ в 2022-2023 годах.


8. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам совместно с хокимиятами областей в месячный срок обеспечить выставление на аукционные торги 400 участков месторождений полезных ископаемых.


9. Установить для Хорезмской области стоимость инвестиционных проектов, обеспечиваемых необходимыми внешними инженерно-коммуникационными сетями за счет средств Государственного бюджета, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2021 года N ПП-5233 "О мерах по обеспечению инвестиционных проектов внешней инфраструктурой" в размере не менее 50 миллиардов сумов.

При этом расходы по обеспечению внешними инженерно-коммуникационными сетями инвестиционных проектов стоимостью от 50 миллиардов сумов до 200 миллиардов сумов, согласно данному порядку, не должны превышать 20 процентов стоимости данных проектов.


10. Утвердить План мер по дальнейшему развитию строительства жилья и промышленности строительных материалов согласно приложению N 6*.


11.Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 7.


12. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством строительства, заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


13. Возложить на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А.Б., председателя Совета по развитию промышленности строительных материалов при Ассоциации "Узпромстройматериалы" Аннакличева С.С., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер- министра Умурзакова С.У.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



*) Приложения NN 1 - 6 приводятся на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Постановлению Президента РУз

от 21.02.2022 г. N ПП-139



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые постановления

Президента Республики Узбекистан



1. В подпункте "в" пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2019 года N ПП-4198 "О мерах по коренному совершенствованию и комплексному развитию промышленности строительных материалов" слова "Министерства экономики и промышленности" заменить словами "Министерства инвестиций и внешней торговли".


2. В абзаце первом пункта 10 постановления Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2021 года N ПП-43 "О дополнительных мерах по усилению контроля за реализацией программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан и других государственных программ" слова "в двухмесячный срок" заменить словами "до 1 августа 2022 года".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 22 февраля 2022 г.


"Народное слово", 23 февраля 2022 г.