Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.03.2022 г. N ПП-145 "О мерах по совершенствованию управления водными ресурсами и регулированию взаимоотношений между водопотребителями в низовом звене"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.03.2022 г.

N ПП-145



О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

И РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

МЕЖДУ ВОДОПОТРЕБИТЕЛЯМИ

В НИЗОВОМ ЗВЕНЕ


В последние годы в целях смягчения негативных последствий наблюдаемого дефицита воды в результате глобального изменения климата в стране осуществляются широкомасштабные реформы по дальнейшему совершенствованию управления водными ресурсами, ведения учета и отчетности по ним, водным отношениям, а также экономному и эффективному использованию воды.

Несмотря на это в низовом звене эффективность управления водными ресурсами, распределения воды между потребителями, ведения учета и отчетности по воде и водопользования в условиях дефицита воды остается на низком уровне.

В целях эффективного управления водными ресурсами, полноценного ведения учета и отчетности по ним, совершенствования отношений между водопотребителями, а также широкого вовлечения в данные процессы частного сектора:


1. Определить приоритетными направлениями управления водными ресурсами в низовом звене:

надежное обеспечение водными ресурсами производителей сельскохозяйственной продукции и приусадебных земель населения;

постоянное содержание в технически исправном состоянии ирригационных систем, оросительных сетей, их гидротехнических сооружений;

вовлечение крупных производителей сельскохозяйственной продукции в управление и распределение водных ресурсов на своей территории;

широкое внедрение принципов государственно-частного партнерства в передачу частному сектору государственных функций по обеспечению водой отраслей экономики;

ведение учета и отчетности по воде посредством автоматизированных систем, зависимость от человеческого фактора которых является минимальной.


2. Согласиться с предложениями Министерства водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, Совета фермерских, дехканских хозяйств и приусадебных земель Узбекистана, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о:

передаче в управление кластерам, имеющим на своем балансе земли сельскохозяйственного назначения, всех водохозяйственных объектов, расположенных на отведенной им площади, на основе принципов государственно-частного партнерства;

вовлечении частного сектора в управление водохозяйственными объектами районов, специализированных на плодоовощеводстве и рисоводстве, на основе принципов государственно-частного партнерства;

заключении прямых договоров по поставке воды и оказанию водохозяйственных услуг между отделами ирригации районов и водопотребителями, осуществляющими деятельность на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения, не предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.


3. При передаче водохозяйственных объектов, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 2 настоящего постановления, на основе принципов государственно-частного партнерства, кластеры - на земельных площадях, состоящих на их балансе, частные предприятия, принявшие управление водохозяйственными объектами, - в своей зоне обслуживания:

самостоятельно управляют всеми действующими водохозяйственными объектами;

обеспечивают водой в установленном порядке дехканские хозяйства и приусадебные земли населения в рамках лимита водозабора;

обеспечивают ведение полноценного учета и отчетности по воде, внедряют автоматизированные системы в эти процессы;

обеспечивают поэтапную модернизацию всех водохозяйственных объектов в своей зоне обслуживания.

При этом часть средств, предусматриваемых в Государственном бюджете на расходы по эксплуатации водохозяйственных объектов на закрепленной территории, выплачивается частному партнеру.


4. Возложить на заместителя Премьер-министра Ганиева Ш.М. персональную ответственность за внедрение системы поставки воды и оказания водохозяйственных услуг на основе договоров между отделами ирригации районов и водопотребителями, осуществляющими деятельность на орошаемых землях сельскохозяйственного назначения, предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 настоящего постановления.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством водного хозяйства (Мирзаев А.А.), Министерством сельского хозяйства (Рузметов М.И.) и Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете (Аллаберганов А.В.) в срок до конца 2026 года провести полную инвентаризацию водохозяйственных объектов, расположенных на территории производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечить передачу им указанных объектов и оформление их кадастровой документации в установленном порядке.

При этом:

на баланс соответствующих водопотребителей безвозмездно передаются внутренние оросительные и коллекторно-дренажные сети, обслуживающие одного водопотребителя, их головные и внутренние водозаборные и иные сооружения, в целях регулярной и целевой эксплуатации, ремонта и восстановления;

на баланс соответствующих обслуживающих организаций безвозмездно передаются межфермерские внутрихозяйственные оросительные и коллекторно-дренажные сети, обслуживающие двух и более водопотребителей, их головные и внутренние водозаборные и иные сооружения, в целях регулярной и целевой эксплуатации, ремонта и восстановления.


6. Инспекции по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием при Министерстве водного хозяйства установить системный контроль за соблюдением актов законодательства о водопользовании и водопотреблении, подачей воды субъектами, принявшими на свой баланс водохозяйственные объекты, на основе лимитов водозабора, а также рациональным использованием воды водопотребителями.

7. Генеральной прокуратуре (Рахимов Ш.Ж.) установить системный надзор за незаконным вмешательством в деятельность субъектов, принявших в управление водохозяйственные объекты.


8. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок принять Правительственное решение, предусматривающее:

оказание отделами ирригации районов услуг водопотребителям на основе прямых договоров;

порядок оплаты за услуги водохозяйственных организаций по поставке воды;

условия вовлечения частного сектора в управление водохозяйственными объектами на основе принципов государственно-частного партнерства.


9. Министерству водного хозяйства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2 марта 2022 г.