Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке заключения соглашения о ценообразовании по внешнеторговым контрактам (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 10.03.2022 г. N 111)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 10.03.2022 г. N 111



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке заключения соглашения о ценообразовании

по внешнеторговым контрактам



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок заключения между Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан (далее - Государственный налоговый комитет) и налогоплательщиками, отнесенными к категории крупных налогоплательщиков (далее - налогоплательщики), соглашения о ценообразовании для целей налогообложения в отношении одной или нескольких внешнеторговых сделок (группы однородных сделок), по крайней мере одна сторона которой является налоговым резидентом иностранного государства, с которым был заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, с участием уполномоченного органа такого иностранного государства.

Порядок заключения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов также применяется при внесении изменений в данное соглашение.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


соглашением о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов - соглашение между налогоплательщиком и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан о порядке определения цен и (или) применения методов ценообразования в контролируемых сделках в целях налогообложения, заключаемое на определенный период;


уполномоченный орган иностранного государства - орган, уполномоченный договаривающимися государствами в рамках договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения, подписанного с Правительством Республики Узбекистан.


3. Соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов заключаются в следующих целях:

а) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Узбекистан;

б) определение наиболее оптимального и эффективного порядка установления цены;

в) обеспечение экономически обоснованного и справедливого разделения налоговой базы между Республикой Узбекистан и иностранными государствами;

г) избежание двойного налогообложения;

д) предупреждение неуплаты или неполной уплаты налогов.


4. Заключение соглашений о ценообразовании, относящихся к внешнеторговым контрактам, основывается на взаимной договоренности между Государственным налоговым комитетом и уполномоченным органом иностранного государства в целях договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения (далее - взаимное соглашение уполномоченных органов).


5. В целях заключения соглашений о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов осуществляется обмен информацией между Государственным налоговым комитетом и уполномоченным органом иностранного государства на основании договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения, заключенного с таким иностранным государством, а также других международных договоров Республики Узбекистан, регулирующих международный обмен информацией между уполномоченными органами.



ГЛАВА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ

ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ


6. Для предварительного обсуждения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов (далее - предварительное обсуждение) налогоплательщик вправе представить в Государственный налоговый комитет заявление в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения.


7. Заявление о проведении предварительного обсуждения представляется налогоплательщиком в электронной форме через персональный кабинет. В данном заявлении указываются:

сведения, имеющие значение для заключения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов (в том числе описание группы юридических лиц, членом которой является налогоплательщик, и стороны внешнеторговых контрактов; данные об объемах в стоимостном и натуральном выражении внешнеторговых контрактов, порядок определения цен и (или) применение методов ценообразования в таких контрактах, предлагаемых налогоплательщиком);

вопросы, предлагаемые налогоплательщиком для рассмотрения в ходе предварительного обсуждения (в частности, наличие оснований для заключения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов, включая порядок ценообразования и (или) применения предлагаемых налогоплательщиком методов ценообразования, порядок и сроки для заключения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов, перспективы заключения соглашения между уполномоченными органами и их реализации в Республике Узбекистан).


8. Государственный налоговый комитет не позднее 30 дней после получения заявления о проведении предварительного обсуждения уведомляет налогоплательщика о времени и месте проведения предварительного обсуждения. Предварительное обсуждение проводится не позднее трех месяцев со дня получения заявления.


9. Государственный налоговый комитет не позднее 30 дней со дня проведения предварительного обсуждения направляет налогоплательщику письмо о результатах предварительного обсуждения, включающее позицию Государственного налогового комитета по вопросам, рассмотренным в ходе предварительного обсуждения.

Независимо от результатов предварительного обсуждения, налогоплательщик может обратиться с заявлением в Государственный налоговый комитет о заключении соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПОДАЧИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ

ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ (ИЗМЕНЕНИИ)

СОГЛАШЕНИЯ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ

ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ


10. Налогоплательщик представляет в Государственный налоговый комитет заявление о заключении (изменении) соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов с учетом порядка взаимосогласительных процедур, предусмотренных международными договорами.

При этом иностранный контрагент одновременно подает заявление в уполномоченный орган иностранного государства.

Заявление о заключении (изменении) соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговых контрактов представляется налогоплательщиком в электронной форме через персональный кабинет по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


11. К заявлению в соответствии с частью первой статьи 199 Налогового кодекса прилагается проект соглашения о ценообразовании и другие документы.

Полнота и достоверность сведений, указанных в заявлении налогоплательщика, и прилагаемых к нему документов подтверждаются подписью руководителя предприятия (ответственного сотрудника) и печатью предприятия (при наличии).


12. Документы, подготовленные на иностранных языках, представляются в Государственный налоговый комитет с переводом на узбекский язык. Государственный налоговый комитет вправе запросить у налогоплательщика перевод представленных им документов на иностранный язык, приемлемый для ведения переговоров с уполномоченным органом иностранного государства.


13. Государственный налоговый комитет вправе запросить у налогоплательщика документы, не предусмотренные

...