Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 18.03.2022 г. N ПП-170 "О мерах по совершенствованию системы выращивания тонковолокнистого хлопчатника на научной основе в Сурхандарьинской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.03.2022 г.

N ПП-170



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ВЫРАЩИВАНИЯ ТОНКОВОЛОКНИСТОГО

ХЛОПЧАТНИКА НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ

В СУРХАНДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях создания высокоурожайных, скороспелых, устойчивых к болезням и вредителям промышленных сортов тонковолокнистого хлопчатника, соответствующих почвенно-климатическим условиям южных регионов республики, а также разработки и внедрения ресурсосберегающих агротехнологий:


1. Создать Научно-исследовательский институт тонковолокнистого хлопководства (далее - Институт) на базе Сурхандарьинской научно-опытной станции Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства.


2. Определить основными задачами и направлениями деятельности Института:

создание новых сортов тонковолокнистого хлопчатника и организацию их первичного семеноводства;

разработку научных обоснованных рекомендаций по повышению плодородия почвы и использованию ресурсосберегающих агротехнологий при выращивании новых сортов тонковолокнистого хлопчатника;

подготовку высококвалифицированных кадров для сферы сельского хозяйства, а также повышение квалификации субъектов, выращивающих новые сорта тонковолокнистого хлопка;

налаживание взаимного сотрудничества с ведущими отечественными, зарубежными научными центрами и образовательными учреждениями, привлечение отечественных и зарубежных грантов и инвестиций в сферу.


3. Министерству сельского хозяйства и Институту:

в двухмесячный срок сформировать и представить Министерству инновационного развития для финансирования в рамках государственных программ научной деятельности годовые целевые научные проекты создания и организации первичного семеноводства скороспелых, высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов тонковолокнистого хлопчатника с высоким качеством волокна, соответствующих разным почвенно-климатическим условиям;

в трехмесячный срок создать показательные полевые площади выращивания скороспелых, высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов тонковолокнистого хлопчатника с высоким качеством волокна, соответствующих разным почвенно-климатическим условиям.


4. Министерству инновационного развития совместно с Министерством сельского хозяйства обеспечить регулярное выделение средств на представленные Институтом научные проекты создания и организации первичного семеноводства скороспелых, высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов тонковолокнистого хлопчатника с высоким качеством волокна, соответствующих разным почвенно-климатическим условиям, а также разработки ресурсосберегающих агротехнологий в рамках государственных программ научной деятельности.


5. Одобрить предложение хокимията Сурхандарьинской области и Министерства сельского хозяйства о создании Научного центра Института в хлопково-текстильном кластере "Замин Ангор" Ангорского района, элитных семеноводческих хозяйствах "Жаркургон тажриба" Джаркурганского района и "Илхомбек Рахмон" Кумкурганского района Сурхандарьинской области в целях организации первичного семеноводства тонковолокнистых сортов хлопчатника и внедрения современных научных технологий.


6. Министерству сельского хозяйства, Ассоциации хлопково-текстильных кластеров Узбекистана и хокимияту Сурхандарьинской области принять меры по:

размещению тонковолокнистых сортов хлопчатника на 12 тысячах гектаров в 2022 году, на 18 тысячах гектаров - в 2023 году исходя из почвенно-климатических условий регионов и требований хлопково-текстильных кластеров;

заготовке посевных семян в достаточном объеме исходя из ежегодной потребности в размещении тонковолокнистых сортов хлопчатника.


7. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства и хокимията Сурхандарьинской области по образованию фитотроновой теплицы в целях создания тонковолокнистых сортов хлопчатника с помощью современных методов селекции на принадлежащих Институту сельскохозяйственных посевных площадях. При этом расходы по образованию фитотроновой теплицы производятся за счет грантовых средств международных финансовых институтов, привлеченных Министерством сельского хозяйства.


8. Утвердить "Дорожную карту" по организации деятельности и формированию материально-технической базы Научно-исследовательского института тонковолокнистого хлопководства и развитию научных исследований в области создания тонковолокнистых сортов хлопчатника согласно приложению.


9. Министерству сельского хозяйства в двухмесячный срок:

утвердить Устав Научно-исследовательского института тонковолокнистого хлопководства Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства;

принять меры по укомплектованию Института высококвалифицированными специалистами, обладающими теоретическими знаниями и практическими навыками;

обеспечить налаживание взаимного сотрудничества по использованию в качестве первичного материала селекционных работ из тонковолокнистых диких, полудиких видов и сортообразцов хлопчатника, хранящихся в генофондах отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, осуществляющих деятельность в данной сфере.


10. Принять к сведению, что в соответствии с пунктом 10 Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2021 года N УП-6159 "О дальнейшем совершенствовании системы знаний и инноваций, а также оказания современных услуг в сельском хозяйстве" и пунктом 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2021 года N ПП-4975 "Об организации деятельности Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан" начиная с 1 февраля 2021 года определено финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений, оплате труда работников (за исключением научных работников), а также текущих расходов научных учреждений в системе Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Установить, что финансирование расходов по содержанию зданий, сооружений и оплате труда работников Института (за исключением научных работников):

начиная с 1 апреля 2022 года осуществляется в рамках средств, выделяемых соответствующим министерствам и ведомствам из республиканского бюджета Республики Узбекистан в качестве распорядителя бюджетных средств первого уровня в зависимости от ведомственной принадлежности;

начиная с 1 января 2023 года предусматривается в параметрах республиканского бюджета Республики Узбекистан.

Условия оплаты труда работников Института приравниваются к базовому должностному окладу научных и руководящих работников научно-исследовательских учреждений, принимающих участие в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ, финансируемых за счет бюджетных средств.


11. Определить, что:

Институт является правопреемником по правам, обязательствам и договорам Сурхандарьинской научно-опытной станции Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка;

расходы, связанные с укреплением и модернизацией материально-технической базы Института, осуществляются в рамках постановления Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2020 года N ПП-4803 "О мерах по реализации проекта "Модернизация сельского хозяйства Республики Узбекистан" с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития".


12. Определить источниками финансирования деятельности Института:

средства республиканского бюджета Республики Узбекистан, выделяемые на содержание зданий, сооружений и оплату труда работников Института (за исключением научных работников);

средства, выделяемые на научные проекты по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития в рамках государственных научно-технических программ;

средства, поступающие в рамках грантов международных финансовых и иных институтов, зарубежных организаций, а также доходы, получаемые от хозяйственной деятельности и услуг, оказываемых на договорной основе;

доходы, получаемые от размещения свободных внебюджетных средств на депозиты коммерческих банков в установленном порядке;

благотворительные пожертвования физических и юридических лиц, а также иные источники, не запрещенные актами законодательства.


13. Министерству сельского хозяйства в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


14. Возложить на министра сельского хозяйства Ходжаева Ж.А. и хокима Сурхандарьинской области Боболова Т.А. персональную ответственность за обеспечение исполнения настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 18.03.2022 г. N ПП-170



"ДОРОЖНАЯ КАРТА"

по организации деятельности и формированию

материально-технической базы Научно-исследовательского

института тонковолокнистого хлопководства, развитию

научных исследований в области создания

тонковолокнистых сортов


     

N

Наименование мер

Сроки

исполнения

Источники

финансирования

Ответственные

I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИНСТИТУТА

1.

Разработка, утверждение и государственная регистрация Устава Научно-исследовательского института тонковолокнистого хлопководства (далее - Институт).


В одномесячный срок

Не требует средств

Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области


2.

Разработка и проведение экспертизы проектно-сметной документации в целях ремонта здания, выделенного для Института, выполнение ремонтно-монтажных работ.

Май

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов

Министерство сельского хозяйства, Министерство финансов, Министерство инвестиций и внешней торговли, заинтересованные министерства и ведомства


3.

Создание научного центра Института в хлопково-текстильном кластере "Замин Ангор" в Ангорском районе, элитных семеноводческих хозяйствах "Илхомбек Рахмон" в Кумкурганском районе и "Джаркургон тажриба" в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области.


Сентябрь

2022 года

Средства инициаторов

Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области


4.

Обеспечение и оснащение Института офисной мебелью, средствами оргтехники, Интернетом и средствами системы связи.

Июнь

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Министерство инвестиций и внешней торговли, заинтересованные министерства и ведомства


5.

Создание и оснащение современным оборудованием научных лабораторий по направлениям в Институте.

Обеспечение лабораторий необходимыми химическими реагентами и иными расходными материалами.


Декабрь

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Министерство инновационного развития


6.

Обеспечение института сельскохозяйственной и специальной техникой.

До конца

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Министерство инвестиций и внешней торговли, заинтересованные министерства и ведомства


7.

Создание при Институте мини-цеха по первичной переработке хлопка-сырца и подготовке к посеву семян хлопчатника.

Ноябрь

2023 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве


II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛУГ

8.

Формирование и налаживание финансирования на конкурсной основе проектов создания скороспелых, высокоурожайных, жароустойчивых и маловодопотребляющих (гармсель) тонковолокнистых сортов хлопчатника с высоким качеством и выходом волокна, устойчивых к болезням и вредителям, а также организации их первичного семеноводства, разработки ресурсосберегающих агротехнологий.


Постоянно

Средства, выделяемые на проекты в рамках государственных научно-технических программ


Министерство инновационного развития, Министерство сельского хозяйства


9.

Организация коммерциализации научных разработок путем налаживания взаимовыгодного сотрудничества между агрокластерами, кооперативами, фермерскими хозяйствами, выращивающими тонковолокнистые сорта хлопчатника, и Институтом.


Октябрь

2022 года

Средства международных финансовых институтов

Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области, Ассоциация хлопково-текстильных кластеров Узбекистана


10.

Осуществление международных грантов в сотрудничестве с научными центрами ведущих зарубежных стран, занимающихся тонковолокнистыми сортами хлопчатника.


Ноябрь

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области, Ассоциация хлопково-текстильных кластеров Узбекистана


11.

Создание фитотрона для проведения фундаментальных исследований в Институте.


Декабрь

2022 года

Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов

   

Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области

12.

Безвозмездная передача на баланс Центра агроуслуг Сурхандарьинской области части здания Сурхандарьинского техникума архитектуры и строительства, расположенного на территории схода граждан махалли "А.Навои" Термезского района с соответствующей земельной площадью, а также 20 гектаров земельной площади сельскохозяйственного назначения на близлежащей территории в целях эффективной организации интеграции науки, образования и производства.


Апрель

2022 года

Не требует средств

Министерство строительства, хокимият Сурхандарьинской области


III. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ

ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКОВОДСТВА

13.

Широкое привлечение в Институт одаренной молодежи, ведущих ученых и квалифицированных кадров, реализация мероприятий по их материальной и социальной поддержке.


Октябрь

2022 года

Внебюджетные средства Института

Министерство сельского хозяйства, Министерство инновационного развития, хокимият Сурхандарьинской области


14.

Активное привлечение зарубежных ученых и специалистов к научному процессу в Институте, а также налаживание партнерских связей для осуществления научно-исследовательской работы.


Постоянно

Средства международных финансовых институтов

Министерство сельского хозяйства, хокимият Сурхандарьинской области, заинтересованные министерства и ведомства

15.

Направление работников Института в зарубежные государства, в которых развита сфера хлопководства, в целях повышения их квалификации.


В течение

2022-2023 годов


Средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства

16.

Организация курсов повышения квалификации по тонковолокнистым сортам хлопчатника с привлечением специалистов высших образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов.


Ежегодно, на основе утвержденного плана


Внебюджетные средства Института

Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве


17.

Доведение до субъектов сельского хозяйства, выращивающих хлопок, научных разработок, созданных учеными Института, посредством областных центров агроуслуг.


Ежегодно, на основе утвержденного плана


Благотворительные и спонсорские средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве, хокимият Сурхандарьинской области


18.

Проведение совместных научных исследований по тонковолокнистым сортам хлопчатника совместно с преподавателями, научными работниками и докторантами высших образовательных учреждений.


Ежегодно на основе программ научных исследований


Внебюджетные средства Института

Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве


19.

Организация производственной практики студентов высших образовательных учреждений.


Ежегодно, на основе утвержденного плана


Средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве


20.

Направление работников Института на международные научные конференции и семинары в целях повышения квалификации и овладения современными научными технологиями и знаниями.


Ежегодно, на основе утвержденного плана


Внебюджетные средства Института, средства международных финансовых институтов


Министерство сельского хозяйства, Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве, Министерство инновационного развития


             


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 18 марта 2022 г.