Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 18.03.2022 г. N ПП-169 "О мерах по реализации проекта "Строительство и эксплуатация ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Республики Каракалпакстан на основе условий государственно-частного партнерства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.03.2022 г.

N ПП-169



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ВЕТРЯНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ

100 МВТ В КАРАУЗЯКСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ

КАРАКАЛПАКСТАН НА ОСНОВЕ УСЛОВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА"


В целях развития производства электрической энергии из возобновляемых источников энергии посредством широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль на основе условий государственно-частного партнерства, а также устойчивого обеспечения энергоресурсами населения и отраслей экономики:


1. Принять к сведению, что по результатам международного тендера на финансирование проекта "Строительство и эксплуатация ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Республики Каракалпакстан на основе условий государственно-частного партнерства" (далее - Проект) на основании Закона Республики Узбекистан "О государственно-частном партнерстве" при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (далее - ЕБРР), а также проектирование, строительство, запуск и испытание, владение, техническое обслуживание и эксплуатацию, поставку (реализацию) произведенной электроэнергии, строительство воздушных линий электропередачи и иных электросооружений для присоединения ветряной электростанции к единой системе электроэнергетики:

а) компания "ACWA POWER-Saudi Listed Joint Stock Company" (Саудовская Аравия) признана победителем тендера (далее - Победитель тендера);

б) Победителем тендера для реализации Проекта в качестве частного партнера учреждено ИП ООО "ACWA Power Wind Karatau" (далее - Проектная компания) в Республике Узбекистан;

в) от имени Правительства Республики Узбекистан в лице Министерства финансов, Победителем тендера и Проектной компанией 17 декабря 2021 года заключено Соглашение о государственной поддержке, в соответствии с которым:

Победитель тендера уступает свои права и обязательства по настоящему соглашению в пользу Проектной компании;

Проектная компания осуществляет проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Республики Каракалпакстан на протяжении всего периода реализации Проекта;

Проектная компания для реализации Проекта привлекает прямые иностранные инвестиции в размере 40,1 млн долларов США за счет собственных средств и 67,7 млн долларов США за счет займа, предоставленного международными финансовыми институтами, с принятием на себя возможных рисков;

г) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" (далее - Государственный партнер) и Проектной компанией 17 декабря 2021 года заключено Соглашение о закупке электроэнергии, в соответствии с которым Проектная компания принимает на себя обязательства по:

предоставлению банковской гарантии первоклассного иностранного банка в размере 20 млн долларов США в качестве обеспечения исполнения своих обязательств в период строительства на надлежащем уровне;

гарантированной продаже произведенной электрической энергии Государственному партнеру;

строительству воздушных линий электропередачи, повышающей подстанции и переключательного пункта для подключения ветряной электростанции к единой электроэнергетической сети и передаче их Государственному партнеру после ввода в эксплуатацию - в рамках Проекта.


2. Утвердить Соглашение о государственной поддержке, подписанное 17 декабря 2021 года между Министерством финансов, Победителем тендера и Проектной компанией и считать настоящее Соглашение вступившим в силу со дня опубликования настоящего постановления.


3. Определить, что в соответствии с условиями Соглашения о закупке электрической энергии в период реализации Проекта электрическая энергия закупается по деноминированному в долларах США фиксированному тарифу (2,5695 цента США за 1 киловатт-час электрической энергии) и оплачивается в национальной валюте.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан в месячный срок обеспечить выделение Министерству энергетики на праве постоянного пользования земельного участка, а также земельной площади, необходимой для воздушных линий электропередачи, обеспечивающей работу ветряной электростанции, исходя из координат земли, занятой сооружениями электрической инфраструктуры, соответствующих условиям, указанным в Соглашении о государственной поддержке и Соглашении о закупке электрической энергии.

Министерству энергетики в соответствии с настоящим пунктом обеспечить передачу в аренду:

Проектной компании - земельного участка, выделенного для строительства ветряной электростанции, на период, равный сроку реализации Проекта;

Государственному партнеру - земельной площади, выделенной для строительства воздушных линий электропередачи и сооружений электрической инфраструктуры.

Определить, что плата за право аренды земли по рыночной стоимости выражается в форме арендной платы, действующей в отношении земли и уплачиваемой Проектной компанией.

При этом освободить Проектную компанию от возмещения потерь сельскохозяйственного производства (компенсационных выплат) при использовании земель сельскохозяйственного назначения в рамках реализации Проекта.


5. Разрешить Государственному партнеру совместно с Проектной компанией привлекать к реализации Проекта международные независимые инжиниринговые компании в соответствии с порядком, установленным Соглашением о закупке электрической энергии.


6. Разрешить Проектной компании в целях реализации Проекта в соответствии с законодательством Республики Узбекистан после оплаты всех налогов, подлежащих уплате:

открывать и распоряжаться в установленном порядке банковскими расчетными счетами в авторитетных зарубежных банках за пределами Республики Узбекистан для кредитования, получения (включая кредитные поступления в иностранной валюте) и использования денежных средств в иностранной валюте;

перечислять денежные средства со счетов в Республике Узбекистан на счета за пределами Республики Узбекистан в целях погашения кредитов, привлеченных из международных финансовых институтов;

осуществлять платежи иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Республики Узбекистан напрямую с зарубежных банковских счетов Проектной компании без проведения таких платежей через банковские счета в Республике Узбекистан - в каждом случае в соответствии с требованиями международных финансовых институтов и за счет перечисленных средств;

приобретать беспилотные летательные аппараты (дроны) и проводить мониторинг строительных работ посредством их использования в установленном порядке.

7. Министерству юстиции выдать юридические заключения по Соглашению о государственной поддержке.


8. Министерству иностранных дел по визовым заявкам Проектной компании обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, привлекаемым в рамках реализации Проекта, и членам их семей, при необходимости в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова.


9. Предоставить право на заключение:

Министерству финансов - от имени Правительства Республики Узбекистан суверенного соглашения о гарантии компенсации с Европейским банком реконструкции и развития на основе соглашений о государственной поддержке и закупке электрической энергии, предназначенного для поддержки обязательств, в соответствии с гарантированным аккредитивом ЕБРР по Проекту, по форме и содержанию удовлетворяющим стороны соответственно;

Министерству финансов, Государственному партнеру и Совету Министров Республики Каракалпакстан - соглашений с Проектной компанией и кредиторами, принимающими участие в финансировании Проекта, по уступке кредиторам прав Проектной компании в случае неисполнения Проектной компанией обязательств по соглашениям, подписанным в рамках реализации Проекта.


10. Возложить на министра энергетики Султанова А.С. и министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Осуществление контроля за исполнением настоящего постановления и координации деятельности ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                         Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 18 марта 2022 г.