Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 14.03.2022 г. N 1 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре от 11.03.2022 г. N 3 "О внесении изменений и дополнений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих деятельность в области оборота крипто-активов" (Зарегистрировано МЮ 05.04.2022 г. N 3309-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.04.2022 г.

N 3309-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

НАЦИОНАЛЬНОГО

АГЕНТСТВА ПРОЕКТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.03.2022 г.

N 1

ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ

С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.03.2022 г.

N 3

   


О внесении изменений и дополнений в Правила

внутреннего контроля по противодействию легализации

доходов, полученных от преступной деятельности,

финансированию терроризма и финансированию

распространения оружия массового уничтожения

для лиц, осуществляющих деятельность в области

оборота крипто-активов



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", Указом Президента Республики Узбекистан от 23 мая 2018 года N УП-5446 "О мерах по коренному повышению эффективности использования бюджетных средств и совершенствованию механизмов борьбы с экономическими преступлениями" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2018 года N ПП-3832 "О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан" Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих деятельность в области оборота крипто-активов, утвержденные постановлением Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 8 июня 2021 года N 3 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 7 июня 2021 года N 16 (рег. N 3309 от 9 июня 2021 года) (Национальная база данных законодательства, 09.06.2021 г., N 10/21/3309/0544), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.



Директор                                                                             Д.Р. Ли



Начальник Департамента

при Генеральной прокуратуре                                        Д.Ф. Рахимов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила внутреннего контроля

по противодействию легализации доходов, полученных

от преступной деятельности, финансированию терроризма

и финансированию распространения оружия массового

уничтожения для лиц, осуществляющих деятельность

в области оборота крипто-активов



1. Абзацы девятый и десятый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"лицо, участвующее или подозреваемое в участии в террористической деятельности, - юридическое или физическое лицо, которое участвует или подозревается в участии в террористической деятельности, юридическое или физическое лицо, которое прямо или косвенно является собственником или контролирует организацию, осуществляющую или подозреваемую в осуществлении террористической деятельности, а также юридическое лицо, которое находится в собственности или под контролем физического лица либо организации, осуществляющих или подозреваемых в осуществлении террористической деятельности;

лицо, участвующее или подозреваемое в участии в распространении оружия массового уничтожения, - физическое или юридическое лицо, определенное соответствующими резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и иными международно-правовым актами, признанными Республикой Узбекистан, направленными на предотвращение распространения оружия массового уничтожения;".


2. Пункт 9 после слова "регулярную" дополнить словами "(не реже одного раза в год)".


3. Абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

"порядок осуществления мер по выявлению, оценке, мониторингу, снижению и документированию уровня рисков, включая использование программного обеспечения, осуществляющего анализ по операциям с крипто-активами (в том числе позволяющего определить торговые площадки, на которых адреса крипто-кошельков клиентов использовались, адреса крипто-кошельков контрагентов клиентов, связи адресов крипто-кошельков клиентов с другими адресами крипто-кошельков и др.) и оценку риска использования адресов крипто-кошельков клиентов в противоправной деятельности;".


4. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

"45. Приостановление и возобновление операции осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке приостановления операций, замораживания денежных средств или иного имущества, предоставления доступа к замороженному имуществу и возобновления операций лиц, включенных в перечень лиц, участвующих или подозреваемых в участии в террористической деятельности или распространении оружия массового уничтожения (рег. N 3327 от 19 октября 2021 года).".


5. В абзаце первом пункта 48 после слов "включая деловую переписку," дополнить словами "результаты любого проведенного анализа".


6. Дополнить пунктом 57-1 следующего содержания:

"57-1. При наличии у лиц, осуществляющих деятельность в области оборота крипто-активов, службы внутреннего аудита мониторинг эффективности системы внутреннего контроля осуществляется службой внутреннего аудита.".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 апреля 2022 г.