Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 07.04.2022 г. N ПП-198 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.04.2022 г.

N ПП-198



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ

И ИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ


В целях создания благоприятных условий для выплаты и доставки пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат гражданам, широкого внедрения в стране современных методов платежной системы, а также организации эффективного использования передовых информационно-коммуникационных технологий в данной сфере:


1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года N ПП-5102 "О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам" выплаты пенсий и пособий финансируются необходимыми средствами ежемесячно до 5-го числа.


2. Согласиться с предложениями Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Центрального банка и АКБ "Халк банки", в соответствии с которыми:

а) начиная с 1 мая 2022 года:

виды материальной помощи, оказываемой гражданам и семьям, включенным в "Железную тетрадь", "Молодежную тетрадь" и "Женскую тетрадь", за счет средств соответствующих фондов, пособия по безработице и стипендии, выплачиваемые органами по труду, а также денежные средства материальной помощи, выплачиваемой гражданам, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания (далее - средства материальной помощи), финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами АКБ "Халк банки" одновременно с пенсиями и пособиями;

за услуги доставки гражданам выездными кассами АКБ "Халк банки" денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы. При этом на АКБ "Халк банки" возлагается задача обналичивания выездными кассами средств с карт получателей пенсий и пособий по их желанию с выездом в сходы граждан махаллей;

для получателей всех видов государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, осуществляемых внебюджетным Пенсионным фондом, а также детского пособия и материальной помощи малообеспеченным семьям (далее - пенсии и пособия), выплачиваемых посредством банковских карт, вводится дополнительная плата в размере 1 процента суммы ежемесячной пенсии и пособия. При этом отменяется ведение документации в бумажной форме путем зачисления денежных средств на банковские карты на основании согласия граждан;

б) до 1 сентября 2022 года отменяется практика ведения пенсионных карточек обслуживающими коммерческими банками посредством автоматизации соответствующими министерствами и ведомствами системы начисления и выплаты пенсий военизированной системы.


3. АКБ "Халк банки" (Атабаев Ш.Х.):

совместно с Центральным банком (Захидов Б.Э.) в целях повышения уровня охвата населения банкоматами в срок до 1 октября 2022 года ввезти из-за рубежа 1 800 единиц банкоматов и обеспечить их установку в регионах, включая отдаленные районы;

в срок до конца 2022 года разработать новое мобильное приложение банка, предоставляющее возможность дистанционного управления средствами пенсий и пособий в целях дальнейшего создания удобств их получателям;

наладить осуществление услуг, оказываемых населению Министерством юстиции, посредством мобильного приложения банка.


4. Министерству финансов (Ишметов Т.А.):

обеспечить выделение средств, необходимых для финансирования расходов, связанных с определенными в настоящем постановлении мерами, за счет остатка средств внебюджетного Пенсионного фонда и соответствующих целевых фондов, а также средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;

в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров проект Правительственного распоряжения о совершенствовании информационной системы управления внебюджетным Пенсионным фондом;

в трехмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


5. Министерству финансов, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению в средствах массовой информации, интернете и социальных сетях целей, задач и ожидаемых результатов исполнения настоящего постановления.


6. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 07.04.2022 г. N ПП-198



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Президента

Республики Узбекистан и Правительства

Республики Узбекистан



1. Абзацы первый и второй пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2017 года N ПП-2753 "О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий" изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что начиная с 1 мая 2022 года:

выплата всех видов пенсий и пособий производится в наличной форме или на основании согласия граждан зачисляется на банковскую карту".


2. В пункте 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 13 марта 2017 года N ПП-2826 "О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма выплаты пенсий и пособий" слово "до" исключить.


3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2018 года N ПП-3694 "О мерах по улучшению финансового состояния и дальнейшему совершенствованию деятельности Акционерно-коммерческого Народного банка Республики Узбекистан и Акционерно-коммерческого банка "Микрокредитбанк" дополнить пунктом 6-2 следующего содержания:

"6-2. Разрешить всем коммерческим банкам ввозить на срок до 1 января 2024 года не производимые в Республике Узбекистан банковское оборудование, технику и банковские карты по перечням, утверждаемым в установленном порядке, и освободить их от уплаты связанных с этим таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление)".


4. Абзац третий подпункта "а" пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года N ПП-5102 "О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам" изложить в следующей редакции:

"исходя из условий доставки пенсий и пособий принимающими участие в тендере коммерческими банками и иными специализированными организациями в здания сходов граждан махаллей или по адресу проживания граждан оплата за услугу может составлять 1 процент суммы, выплачиваемой (доставляемой) пенсии и пособия. При этом расходы, связанные с доставкой пенсий и пособий, оплачиваются за счет Пенсионного фонда и республиканского бюджета".


5. В тексте на государственном языке постановления Кабинета Министров от 28 апреля 2021 года N 250 "О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, женщин и молодежи, нуждающихся в материальной помощи и поддержке":


а) в пункте 15 приложения N 1:

дополнить подпунктом "б-1" следующего содержания:

"б-1) "Темир дафтар"га киритилган оилаларга "Саховат ва кўмак" жамғармаси маблағлари ҳисобидан бир марталик моддий ёрдам тўловлари учун зарур бўладиган маблағлар ҳар ойнинг 5 санасига қадар хизмат кўрсатувчи тижорат банкининг тегишли бўлимига (филиалига) ўтказилади";

абзац второй подпункта "в" изложить в следующей редакции:

"Ойнинг охирида ведомостлар ёпилади, ҳар ойнинг 27 кунига қадар тайинланган, бироқ, талаб қилиб олинмаган моддий ёрдам тўловлари ҳар ойнинг охирида "Саховат ва кўмак" жамғармасига қайтарилади. Ведомостнинг бир нусхаси секторлар раҳбарларига тақдим этилади";


б) в приложении N 3:


в пункте 13 слово "ўтказади" заменить словами "ҳар ойнинг 5 санасигача ўтказади";


абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. Халқ банкининг тегишли бўлими (филиали) томонидан бир марталик моддий ёрдам тўловлари ҳар ойнинг 5 - 27-саналарида амалга оширилади. Ойнинг охирги иш кунида ведомостлар ёпилади, ойнинг 27 санасига қадар тўланмаган моддий ёрдамга йўналтирилган маблағлар ҳар ойнинг охирида тегишли ҳисобрақамларга қайтарилади. Ведомостнинг бир нусхаси Ёшлар ишлари агентлигининг туман (шаҳар) бўлимига тақдим этилади".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 апреля 2022 г.


"Народное слово", 8 апреля 2022 г.