Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 11.04.2022 г. N УП-102 "О мерах по созданию дополнительных удобств для деятельности частного сектора в медицине и поддержке работников данной сферы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.04.2022 г.

N УП-102



О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

УДОБСТВ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНОГО

СЕКТОРА В МЕДИЦИНЕ И ПОДДЕРЖКЕ

РАБОТНИКОВ ДАННОЙ СФЕРЫ


В целях расширения спектра современных медицинских услуг, дальнейшего совершенствования деятельности негосударственных медицинских организаций, а также обеспечения исполнения задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с представителями сферы здравоохранения, проведенного 18 марта 2022 года в новом формате на тему "Реформы в медицине - во имя чести и достоинства человека":


1. Установить, что:

для врачей, являющихся иностранными гражданами, не входящих в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, размер сбора за выдачу подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан уменьшается в шесть раз и взыскивается в пятикратном размере базовой расчетной величины;

зарубежным специалистам, прибывающим в Республику Узбекистан на краткосрочный период (до одного месяца) в целях выполнения диагностических и лечебных процедур, реализации программ обмена опытом, проведения мастер-классов и выступления с лекциями, а также повышения квалификации работников, получение подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан не требуется;

туристический (гостиничный) сбор, взыскиваемый лечебными учреждениями с иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства на территории Республики Узбекистан, отменяется;

требование по сертификации туристских услуг, предъявляемое к лечебным учреждениям (за исключением санаториев и пансионатов), отменяется. При этом ведение лечебными учреждениями учета прибывающих осуществляется в электронной форме посредством автоматизированной специальной электронной программы.


2. Продлить до 1 января 2025 года срок действия таможенных льгот на новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к данному оборудованию, ввозимые юридическими лицами, в том числе по договорам лизинга, предусмотренных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года N ПП-2863 "О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения".


3. Согласиться с предложениями Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности по освобождению от налога на добавленную стоимость при ввозе до 1 января 2025 года на территорию Республики Узбекистан запасных частей медицинского оборудования и изделий, а также расходных материалов в медицинских целях по перечням, формируемым в установленном порядке.

Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов и Государственным таможенным комитетом в месячный срок исходя из настоящего пункта внести в Кабинет Министров проект закона о внесении изменения в Налоговый кодекс, предусматривающего льготу по освобождению до 1 января 2025 года от налога на добавленную стоимость.


4. Одобрить следующие предложения Министерства здравоохранения о совершенствовании системы повышения квалификации медицинских работников:

создание в негосударственных медицинских организациях клинической базы медицинских высших образовательных учреждений, повышение квалификации и переподготовку врачей и медицинских сестер в данных базах;

сокращение срока трудового стажа, требуемого для получения квалификационной категории, его определение для работников без категории - 3 года, для первой категории - 5 лет, для высшей категории - 7 лет.


5. Министерству здравоохранения совместно со Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья и Министерством строительства в двухмесячный срок внести изменения в соответствующие нормативные акты по упрощению санитарных и строительных требований при получении лицензии организациями, занимающимися частной медицинской практикой.


6. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


8. Возложить на министра здравоохранения Мусаева Б.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.


9. Контроль за своевременным и эффективным исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Туйчиева Л.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 11.04.2022 г. N УП-102



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента Республики

Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан



1. В пункте 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2021 года N УП-6221 "О последовательном продолжении осуществляемых в системе здравоохранения реформ и создании необходимых условий для повышения потенциала медицинских работников":


а) абзац второй заменить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Определить, что:

медицинская техника, изделия медицинского назначения и их комплектующие, сертифицированные на основе требований организаций, указанных в приложении N 3, при проведении государственной регистрации на территории Республики Узбекистан не проходят лабораторных испытаний и проходят регистрацию в установленном порядке не позднее пятнадцати рабочих дней;

изделия медицинского назначения, соответствие требованиям стандарта которых утверждено сертификатами организаций, указанных в приложении N 3, освобождаются от обязательной сертификации на территории Республики Узбекистан";


б) абзац третий считать абзацем пятым.


2. В абзаце втором подпункта "а" пункта 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года N ПП-2863 "О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения" цифру "2024"заменить цифрой "2025".


3. Перечень товаров (работ, услуг), закупка которых осуществляется государственными заказчиками по прямым договорам, утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2018 года N ПП-3953, дополнить пунктом 44 следующего содержания:

"Расходы, связанные с медицинским обследованием и лечением граждан, включая хирургические операции и реабилитационную помощь, а также их обучением и стажировкой за рубежом".


4. В абзаце первом пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2020 года N ПП-4737 "О создании дополнительных условий для оказания негосударственными медицинскими организациями услуг скорой медицинской помощи" цифру "2024" заменить цифрой "2025".


5. Позицию 5 в разделе "Доплаты к тарифным ставкам (окладам) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда" приложения N 6 к постановлению Кабинета Министров от 10 сентября 2016 года N 292 "О мерах по дальнейшей оптимизации структуры медицинских организаций и совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников системы здравоохранения Республики Узбекистан" изложить в следующей редакции:

  

"

Врач анестезиолог-реаниматолог и врач реаниматолог, в том числе работающий в реанимационных бригадах системы скорой помощи, а также врач палат интенсивной терапии отделений (групп, палат) анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

 

40

".

 

6. Перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в республике, освобождаемого при импорте на территорию Республики Узбекистан от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 4 июня 2021 года N 352, в тексте на государственном языке:


а) дополнить пунктом 78-1 следующего содержания:

   

"

78-1

8414 80 800 0

Тиббиётда ишлатиладиган бошқа компрессорлар

   

";

   

б) дополнить пунктом 231-1 следующего содержания:

  

"

231-1

8443 32 100 9

Тиббиёт учун принтерлар, нусха кўчириш ва факсимил машиналари ёки тармоққа уланиш имкониятига эга бўлган ҳисоблаш машиналари

  

";

 

в) дополнить пунктом 449-1 следующего содержания:

  

"

449-1

8471 49 000 0

Тиббиёт учун тизим кўринишида келтириладиган бошқа ҳисоблаш машиналари

   

";

  

г) дополнить пунктом 531-1 следующего содержания:

  

"

531-1

8504 31 800 9

Тиббиёт мақсадлари учун бошқа ўлчаш транcформаторлари

  

";

д) дополнить пунктом 531-2 следующего содержания:

 

"

531-2

8504 40 900 0

Тиббиёт мақсадлари учун бошқа зарядловчи қурилмалар

  

";

    

е) дополнить пунктом 552-1 следующего содержания:

  

"

552-1

8543 70 900 0

Циклотрон учун радио частота кучайтиргич

  

";

   

ж) дополнить пунктом 559-1 следующего содержания:

  

"

559-1

8703 23 193 0

В ва С классдаги махсус тиббиёт мақсадларига мўлжалланган янги автотранспорт воситалари

   

";

   

з) дополнить пунктом 580-1 следующего содержания:

  

"

580-1

9008 50 000 0

Тиббиёт мақсадлари учун тасвир проекторлари, тасвирларни кичрайтирган ҳолда тақдим қилиш учун фотокатталаштирувчилар ва ускуналар

   

";

и) дополнить пунктом 596-1 следующего содержания:

  

"

596-1

9018 90 100 0

Қон босимини ўлчаш учун жиҳозлар ва ускуналар

  

";

  

к) дополнить пунктом 599-1 следующего содержания:

  

"

599-1

9018 90 500 1

9018 90 500 9

  

Қон қуйиш аппаратлари

";

  

л) дополнить пунктом 604-1 следующего содержания:

  

"

604-1

9019 10 900 1

Тиббиёт учун гидромассаж ванналари ва душ кабиналари

  

";

  

м) дополнить пунктом 611-1 следующего содержания:

 

"

611-1

9022 30 000 0

Рентген трубкалари

  

";

  

н) дополнить пунктом 633-1 следующего содержания:

  

"

633-1

9027 50 000 0

Тиббиётда фойдаланиш учун оптик нурланиш (ультрабинафша, спектрнинг кўринадиган қисми, инфрақизил) таъсирига асосланган бошқа приборлар ва ускуналар

  

";

  

о) дополнить пунктом 669-1 следующего содержания:

  

"

669-1

9031 90 850 0

Тиббиёт мақсадлари учун ўлчаш ёки назорат асбоблари, қурилмалар ва машиналарнинг қисмлари ва буюмлари

  

";

  

п) дополнить пунктом 675-1 следующего содержания:

  

"

675-1

9402 90 000 0

Тиббий, жарроҳлик, стоматология ёки ветеринария мебеллари

  

";

  

р) дополнить пунктом 677 следующего содержания:

  

"

677

9405 10 980 1

Тиббиёт учун осиб қўйиладиган ва деворга илинадиган электр ёритиш ускуналари

   

";

  

с) дополнить пунктом 678 следующего содержания:

  

"

678

9406 90 900 1

Тиббиёт мақсадлари учун йиғма қурилиш конструкциялари

   

".

  

7. В тексте на государственном языке Единого положения о процедурах выдачи отдельных документов разрешительного характера через специальную электронную систему, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 22 февраля 2022 года N 86, позицию 7 приложения N 20 изложить в следующей редакции:

   

"

7.

Рухсат этиш хусусиятига эга ҳужжат берилганлиги учун ундириладиган йиғим:

Юқори малакали мутахассислар, шунингдек, Президент мактаблари ва олий ўқув юртларида ишлаш учун жалб этилаётган ўқитувчилар ва мутахассислар учун - базавий ҳисоблаш миқдорининг 1 баравари миқдорида;

малакали мутахассислар учун - базавий ҳисоблаш миқдорининг 2 баравари миқдорида;

ватандошлар учун - базавий ҳисоблаш миқдорининг 2 баравари миқдорида;

бошқа чет эл фуқароси бўлган шифокорлар учун - базавий ҳисоблаш миқдорининг 5 баравари миқдорида;

бошқа чет эл фуқаролари учун - базавий ҳисоблаш миқдорининг 30 баравари миқдорида.

  

".

   


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 12 апреля 2022 г.


"Народное слово", 12 апреля 2022 г.