Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Административный регламент оказания государственных услуг по согласованию изменения внешнего вида зданий и сооружений (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 20.04.2022 г. N 200)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 20.04.2022 г. N 200



Настоящий Административный регламент принят на государственном языке.

Авторский     перевод     текста     на    русский язык    выполнен     экспертами

информационно-поисковой            системы         "Norma"              и           носит

информационный         характер.         При         возникновении       неясностей

следует        обращаться        к        тексту         нормативно-правового       акта

на   государственном   языке.



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

оказания государственных услуг по согласованию

изменения внешнего вида зданий и сооружений


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок согласования изменения внешнего вида зданий и сооружений, принадлежащих юридическим и физическим лицам (далее - заявители).


2. В настоящем Регламенте используются следующие основные понятия:


здание - строительная система, состоящая из несущих, ограждающих или совмещенных конструкций, предназначенная для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;


сооружение - объемная, плоскостная или линейная строительная система, состоящая из несущих, ограждающих или совмещенных конструкций, предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, размещения и хранения материальных ценностей, временного пребывания (перемещения) людей, а также размещения (переноса, подключения) оборудования или коммуникаций;


эскизный проект фасада здания и сооружения - архитектурный чертеж в цветном изображении фасада здания и сооружения, дающий исчерпывающее представление о конечном результате внесения изменений в фасад здания и сооружения.


3. Действие настоящего Регламента распространяется на изменение просматриваемых с улицы (улиц) фасадов зданий и сооружений (более 25 процентов площади фасада) цвета, конфигурации и размеров архитектурных элементов главного и боковых фасадов (цоколя, солнцезащитных элементов, парапетов, колонн, кровли, оконных проемов, балконов, веранд и т.д.) без изменения объема и площади зданий и сооружений.

Согласование изменения внешнего вида зданий и сооружений, индивидуальных жилых домов требуется, независимо от части площади фасада более 25 процентов, в случаях, если здания и сооружения, индивидуальные жилые дома расположены вдоль магистральных улиц, автомобильных дорог международного, государственного значения.

По индивидуальным жилым домам, зданиям и сооружениям, расположенным в поселках, не являющихся административными центрами районов, в сельских населенных пунктах (кишлаках, аулах) и за пределами населенных пунктов согласование изменения внешнего вида зданий и сооружений не требуется.

Эскизный проект фасада здания и сооружения разрабатывается проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

После изменения внешнего вида зданий и сооружений приемка объекта в эксплуатацию не требуется.


4. Изменение внешнего вида зданий и сооружений без согласования эскизного проекта фасада зданий и сооружений запрещается.


5. При осуществлении процедуры согласования изменения внешнего вида зданий и сооружений эскизный проект фасада зданий и сооружений согласовывается с районными (городскими) отделами строительства (далее - уполномоченный орган).


6. Обмен информацией между Центрами государственных услуг и уполномоченными органами осуществляется исключительно в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (далее -

...