Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 25.05.2022 г. N УП-141 "О мерах по совершенствованию системы расчетов и повышению платежной дисциплины хозяйствующих субъектов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.05.2022 г.

N УП-141



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ

И ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ



В целях продолжения создания равных конкурентных условий для всех категорий хозяйствующих субъектов, а также повышения прозрачности системы расчетов и дальнейшего укрепления платежной дисциплины хозяйствующих субъектов:


1. Установить, что:

а) начиная с 15 июня 2022 года закрываются открытые в коммерческих банках специальные целевые счета хозяйствующих субъектов, на которые в соответствии с актами законодательства взыскание не обращается (далее - специальные целевые счета).

При этом остаток денежных средств на закрытых специальных целевых счетах хозяйствующих субъектов подлежит зачислению на их основной или вторичный счета;

б) специальные целевые счета открываются и закрываются на основании постановления Кабинета Министров;

в) проекты постановлений Кабинета Министров, предусматривающие открытие и (или) закрытие специальных целевых счетов, в обязательном порядке согласовываются с Министерством финансов, Государственным налоговым комитетом и Центральным банком.


2. Кабинету Министров в двухнедельный срок утвердить постановление о предоставлении разрешения отдельным хозяйствующим субъектам на временное использование специальных целевых счетов, на которые в соответствии с актами законодательства взыскание не обращается.


3. Государственному налоговому комитету совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 мая 2022 г.