Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.05.2022 г. N ПП-262 "О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.05.2022 г.

N ПП-262



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ВНЕДРЕНИЮ РЫНОЧНОГО ПРИНЦИПА

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА


В целях повышения материальной заинтересованности фермерских хозяйств и зерновых кластеров, бесперебойного обеспечения внутреннего рынка пшеницей и мучной продукцией, повышения инвестиционной привлекательности отрасли за счет отказа от закупки сверх необходимого количества зерна для государственных нужд:


1. Одобрить предложения Министерства сельского хозяйства, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о производстве в общей сложности 2 550 тысяч тонн пшеницы в среднем по 2,5 тонны с каждого гектара орошаемых площадей урожая 2022 года, из них:

о закупке 1 783,5 тысяч тонн пшеницы в качестве товарной пшеницы государственного ресурса и 266,5 тысячи тонн семян за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов (далее - Фонд);

о приемке 500 тысяч тонн зерна на временное хранение у коммерческого представителя Фонда для дальнейшей реализации на биржевых торгах фермерскими хозяйствами и другими производителями зерна (далее - производители пшеницы).


2. Определить, что для урожая 2022 года:

а) предприятия системы АК "Уздонмахсулот" являются коммерческими представителями от имени Фонда по закупке у производителей пшеницы, хранению, а также отгрузке товарной пшеницы покупателям;

б) платежи за товарную пшеницу, закупленную для государственных ресурсов, производятся коммерческим представителем производителям пшеницы за счет средств Фонда на следующих этапах:

на начальном этапе - по ценам, устанавливаемым Кабинетом Министров;

на следующем этапе - исходя из средней цены (средней котировки), сформированной на бирже, производится полный перерасчет с производителями пшеницы;

в) товарная пшеница, принятая от производителей пшеницы на временное хранение к коммерческим представителям, реализуется в июле-августе 2022 года на биржевых торгах. При этом:

расходы по транспортировке (в том числе внутренней транспортировке), приемке, хранению и отгрузке пшеницы покупателю покрываются за счет средств Фонда исходя из условий договора, заключенного между коммерческим представителем и производителями пшеницы;

сумма естественной убыли в процессе приемки, хранения и отгрузки пшеницы покупателям списывается в порядке, утвержденном Кабинетом Министров;

контроль за качеством и хранением пшеницы осуществляется Инспекцией по контролю за агропромышленным комплексом при Министерстве сельского хозяйства.

3. Установить порядок, в соответствии с которым пшеница нижеследующих классов, закупленная за счет средств Фонда и принятая на временное хранение от производителей пшеницы, реализуется через биржевые торги по графикам, утвержденным Кабинетом Министров, без каких-либо ограничений:

пшеница 3 класса и выше - субъектам предпринимательства, независимо от формы собственности, имеющим мощности по производству муки, взявшим на себя обязательства по реализации не менее 75 процентов закупленной на бирже пшеницы посредством биржевых торгов;

пшеница 4 и 5 классов - всем субъектам предпринимательства.

Предоставить Кабинету Министров полномочие вносить изменения и дополнения в порядок, предусмотренный настоящим пунктом, на основании предложения Министерства экономического развития и сокращения бедности, согласованного с соответствующими министерствами и ведомствами.

Министерству экономического развития и сокращения бедности в срок до 1 мая 2023 года внести в Кабинет Министров предложение о сохранении порядка, предусмотренного настоящим пунктом, для урожая 2023 года или об организации биржевых торгов без ограничений.


4. Министерству финансов обеспечить за счет средств Фонда размещение ресурсов в размере до 800 млрд сумов по базовой ставке Центрального банка в коммерческих банках в целях финансирования револьверных кредитов на закупку пшеницы на бирже предприятиям системы АК "Уздонмахсулот".


4-1. Считать Фонд с 1 июня 2022 года полноценным плательщиком налога на добавленную стоимость.

5. Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в недельный срок разработать и обеспечить внедрение на практике типовых проектов договоров закупки, приемки на временное хранение пшеницы, выращенной производителями пшеницы, заключаемых между Фондом и коммерческим представителем.


6. Согласиться с предложением Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о покрытии части транспортных расходов, не превышающих 50 процентов, на поставку муки и мучной продукции в отдаленные, труднодоступные и горные местности за счет дополнительных источников местных бюджетов.


7. Выделить Фонду дополнительно 6 штатных единиц за счет сокращения штатной численности в территориальных управлениях Министерства занятости и трудовых отношений в целях ведения учета и расчетов с покупателями закупаемой и реализуемой Фондом пшеницы на биржевых торгах.


8. Организовать Республиканский штаб по обеспечению прозрачности, полноценной и справедливой работы новой системы купли-продажи зерна, заинтересованности производителей пшеницы, недопущению роста цен и дефицита муки и зерновой продукции на внутреннем рынке в составе согласно приложению.

Определить основными задачами Республиканского штаба (Йулдашев Н.):

подготовку предложения по совершенствованию механизма контроля за выращиванием, переработкой, хранением, реализацией зерна и финансированием выращивания зерновых колосовых культур;

организацию работы для своевременной уборки зерна, доставки зерна с поля до хлебоприемных пунктов без потерь и его выставления на биржевые торги по графику;

в целях предотвращения дефицита и обеспечения ценовой стабильности ввоз необходимых для потребительского спроса на территории муки и мучной продукции из других регионов страны и из-за рубежа, осуществление контроля за сохранением объемов производства предприятий в системе АК "Уздонмахсулот";

выставление зерна на биржевые торги по утвержденному графику и установление ежедневного контроля за осуществлением оплаты;

обеспечение прозрачности новой системы купли-продажи зерна, ее полноценного и справедливого функционирования, а также обеспечение заинтересованности производителей пшеницы.


9. Министерству сельского хозяйства и АК "Уздонмахсулот" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок запустить информационную систему d-xarid.uz в целях обеспечения процесса приемки и выдачи зерна со складов, оперативного и прозрачного осуществления финансовых расчетов между Фондом, коммерческим представителем и производителями пшеницы.


10. Кабинету Министров в недельный срок разработать постановление, предусматривающее выполнение задач, указанных в настоящем постановлении.


11. Министерству финансов в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


12. Возложить на министра сельского хозяйства Ходжаева Ж., министра финансов Ишметова Т., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан КучкароваД.А. и Ганиева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 28.05.2022 г. N ПП-262



СОСТАВ

Республиканского штаба по обеспечению прозрачности,

полноценной и справедливой работы новой системы

купли-продажи зерна, заинтересованности производителей

пшеницы, недопущению роста цен и дефицита муки

и зерновой продукции на внутреннем рынке

                 

1.

Йулдошев Н.Т.

-

Генеральный прокурор, руководитель Республиканского штаба


2.

Кучкаров Д.А.

-

заместитель Премьер-министра, заместитель руководителя Республиканского штаба


3.

Ганиев Ш.М.

-

заместитель Премьер-министра, заместитель руководителя Республиканского штаба


4.

Турабов Б.Т.

-

первый заместитель председателя Счетной палаты


5.

Ходжаев Ж.А.

-

министр сельского хозяйства


6.

Ишметов Т.А.

-

министр финансов


7.

Бобожонов П.Р.

-

министр внутренних дел


8.

Джураев Р.М.

-

командующий Национальной гвардией

9.

Кудбиев Ш.Д.

-

председатель Государственного налогового комитета


10.

Норкулов И.И.

-

первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности


11.

Хайдаров А.Я.

-

заместитель министра финансов


12.

Вахобов А.В.

-

начальник Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом


13.

Ортиков А.Ж.

-

директор Агентства по управлению государственными активами

  

14.

Шарахмедов Ш.Ш.

-

председатель Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей

  

15.

Зохидов Б.Э.

-

первый заместитель председателя Центрального банка


16.

Нишанбаев С.А.

-

заместитель министра внутренних дел


17.

Рахимов Ш.Ж.

-

заместитель Генерального прокурора


18.

Рахимов Д.Ф.

-

начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре

  

19.

Исроилов А.А.

-

директор Фонда государственной поддержки сельского хозяйства

  

20.

Бадриддинов З.Б.

-

председатель правления АО "УзРТСБ"


21.

Узаков Ш.А.

-

и.о. председателя правления АК "Уздонмахсулот"


22.

По должности

-

руководители республиканских коммерческих банков

  

23.

По должности

-

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимы областей

  

24

По должности

-

прокуроры Республики Каракалпакстан и областей

          


Примечание: при переходе членов Республиканского штаба на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функций.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 28 мая 2022 г.


"Народное слово", 31 мая 2022 г.