Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 09.06.2022 г. N УП-152 "О внесении дополнений и изменений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.06.2022 г.

N УП-152



О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с указами Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года N УП-6218 "О мерах по комплексной систематизации национальной базы законодательства" и от 23 ноября 2021 года N УП-25 "О дополнительных мерах по ускоренному развитию предпринимательства в регионе Приаралья", а также постановлениями Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2020 года N ПП-4796 "О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан" и от 27 января 2022 года N ПП-104 "О дополнительных мерах по развитию сферы услуг":


1. Внести дополнения и изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. и председателя Центрального банка Нурмуратова М.Б.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 09.06.2022 г. N УП-152



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. Указ Президента Республики Узбекистан от 12 мая 2020 года N УП-5992 "О Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы" дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:

"7-1. Установить, что соответствующие структурные подразделения подведомственных предприятий и организаций, обеспечивающих деятельность Центрального банка, на безвозмездной основе располагаются на территории и в зданиях Центрального банка, а также его главных управлений по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкент".


2. Из пункта 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 31 июля 2017 года N ПП-3165 "О мерах по совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике" абзацы четвертый и пятый исключить.


3. Пункт 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 16 июня 2020 года N ПП-4752 "О мерах по поддержке сферы услуг" дополнить абзацем следующего содержания:

"коммерческими банками выделяются кредиты на сумму до 2 миллиардов сумов по одному проекту по ставке 14 процентов для финансирования новых проектов в сфере услуг (за исключением проектов по развитию финансового сектора и пополнению оборотных средств в сфере услуг) за счет погашенной части ранее выделенных кредитов, исходя из сроков ресурсных средств, привлеченных в соответствии с настоящим постановлением".


4. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2020 года N ПП-4796 "О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан":


а) позицию 14 приложения N 2 изложить в следующей редакции:

  

"

14.

Отображение информации о Республике Узбекистан в базе данных Всемирного банка "Индикаторы мирового развития" (World Development Indicators, World Bank).

1. Для формирования отсутствующих индикаторов по Республике Узбекистан в базе данных Всемирного банка "Индикаторы мирового развития" обеспечение отображения индикаторов на основе международно признанной и рекомендуемой методологии совместно с соответствующими международными и правительственными ведомствами и частными организациями в рамках партнерских и соответствующих программ.

  

Регулярно

Минэкономразвития (И. Норкулов), Госкомстат (Б. Бегалов), заинтересованные министерства и ведомства (по ответственным индикаторам)

";

2. Мониторинг сформированных индикаторов о Республике Узбекистан в базе данных Всемирного банка "Индикаторы мирового развития", а также их отображение на Портале открытых данных Республики Узбекистан (data.gov.uz).

  

Ежеквартально

(до 15 числа месяца, следующего за отчетным)

Госкомстат (Б. Бегалов), заинтересованные министерства и ведомства

  

б) абзац тринадцатый приложения N 3 изложить в следующей редакции:

"Икрамов А.А. - заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, секретарь Статистического совета".


5. В пункте 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2021 года N ПП-5113 "О мерах по ускоренному развитию сферы услуг":


а) дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"коммерческими банками выделяются кредиты на сумму до 2 миллиардов сумов по одному проекту по ставке 14 процентов для финансирования новых проектов в сфере услуг (за исключением проектов по развитию финансового сектора и пополнению оборотных средств в сфере услуг) за счет погашенной части ранее выделенных кредитов, исходя из сроков ресурсных средств, привлеченных в соответствии с настоящим постановлением";


б) абзац шестой считать абзацем седьмым.


6. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2021 года N ПП-5233 "О мерах по обеспечению инвестиционных проектов внешней инфраструктурой":


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности и Министерства инвестиций и внешней торговли по обеспечению необходимыми внешними инженерно-коммуникационными сетями проектов инвесторов стоимостью более 200 миллиардов сумов (для Республики Каракалпакстан и Хорезмской области - 50 миллиардов сумов), в которых доля их собственных средств составляет не менее 25 процентов, включенных в инвестиционные программы (далее - инвестиционные проекты), за счет средств Государственного бюджета.

При этом для Республики Каракалпакстан и Хорезмской области расходы по обеспечению внешними инженерно-коммуникационными сетями инвестиционных проектов стоимостью от 50 миллиардов сумов до 200 миллиардов сумов, согласно данному порядку не должны превышать 20 процентов стоимости данных проектов";


б) из пунктов 2, 3, 6, 8 и 9 слова "стоимостью более 200 миллиардов сумов" исключить.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 09.06.2022 г. N УП-152



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых актов Президента Республики

Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу



1. Указ Президента Республики Узбекистан от 9 января 2018 года N УП-5296 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности Центрального банка Республики Узбекистан".


2. Пункт 3 приложения N 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 22 сентября 2020 года N УП-6066 "О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования оборота драгоценных металлов".


3. Пункты 1 и 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 23 марта 2018 года N ПП-3620 "О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг".


4. Постановление Кабинета Министров от 3 июля 1993 года N 332 "О введении должностей консультантов в Министерстве финансов, Центральном банке и Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан".


5. Постановление Кабинета Министров от 20 ноября 2017 года N 926 "Об утверждении Положения о порядке реализации Центральным банком Республики Узбекистан Государственному научно-производственному предприятию "Фонон" обращенных и переданных в доход государства ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней".


6. Пункт 95 приложения к постановлению Кабинета Министров от 29 мая 2018 года N 396 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан".


7. Пункт 6 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 3 июля 2018 года N 499 "О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан".


8. Пункт 6 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 31 декабря 2020 года N 834 "О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан".


9. Пункт 18 приложения N 4 к постановлению Кабинета Министров от 29 июня 2021 года N 402 "О дополнительных мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 июня 2022 г.