Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15.06.2022 г. N ПП-281 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки сферы птицеводства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.06.2022 г.

N ПП-281



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СФЕРЫ ПТИЦЕВОДСТВА


В республике в целях всесторонней поддержки и развития сферы птицеводства, увеличения объема производства конкурентоспособной продукции для направления на внутренний и внешний рынки, создания механизмов стабильного удовлетворения потребности птицеводческих хозяйств в кормах, привлечения к птицеводству и повышения правовой культуры широких слоев населения, а также организации эффективного применения научно-технических подходов и информационных технологий в данной сфере:


1. Одобрить предложение Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов и Ассоциации "Паррандасаноат" о предоставлении с 1 апреля 2023 года исключительно птицеводческим хозяйствам, прошедшим регистрацию на сайте "my.vetgov.uz" и соответствующим установленным критериям, прав субъектов предпринимательства, занимающихся производством птицеводческой продукции, на государственную поддержку, получение субсидий и пользование иными льготами.


2. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Государственным налоговым комитетом, Государственным комитетом по статистике, Ассоциацией "Паррандасаноат" и иными заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 декабря 2022 года усовершенствовать сайт "my.vetgov.uz", предусмотрев в том числе:

взаимную интеграцию информационных систем налоговой службы, органов таможенной службы, статистики и ветеринарии, а также иных заинтересованных организаций для системного анализа информации в сфере птицеводства;

комплексный учет всей цепочки от производства до реализации конечному потребителю родительского стада, инкубационных яиц, однодневных цыплят, запасов кормов, птицеводческой продукции (столовых яиц), мяса птицы и иной продукции птицеводческих хозяйств;

внедрение критериев определения фактических производственных мощностей, потребности в кормовой продукции и размера выделения субсидий птицеводческим хозяйствам.

Министерству финансов в срок до 1 сентября 2022 года обеспечить выделение средств, необходимых для поэтапного совершенствования сайта "my.vetgov.uz", по обоснованным расчетам Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства.

Кабинету Министров (Ганиев, Кучкаров) в срок до 1 ноября 2022 года обеспечить разработку и утверждение порядка по критериям, предусмотренным в настоящем пункте.


3. Определить, что с 1 июня 2022 года в целях создания резерва зерна птицеводческим хозяйствам и субъектам предпринимательства, занимающимся производством комбикормов для птицы, за счет кредитных ресурсов в размере до 400 миллиардов сумов, размещенных Фондом государственной поддержки сельского хозяйства в коммерческих банках, по заказам данных банков выделяются револьверные кредиты на срок до 12 месяцев, включая трехмесячный льготный период, по основной ставке Центрального банка.

При этом погашение за счет данных кредитов других кредитов, полученных субъектами предпринимательства в коммерческих банках, не допускается.


4. Установить порядок, в соответствии с которым:

б) кредитные средства в рамках целевых государственных программ развития птицеводства выделяются на срок до 10 лет, включая льготный период до трех лет.

При этом предусмотреть выделение кредитов на мероприятия, связанные с формированием основного стада, в том числе приобретением инкубационных яиц, цыплят (финального гибрида), кур-несушек и родительского стада, в качестве финансирования инвестиционного проекта на долгосрочный период.


5. Направить часть целевых средств, возвращенных с 1-го этапа, выделенных АКБ "Микрокредитбанк" на финансирование птицеводческих проектов, за счет средств Фонда реконструкции и развития в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 июня 2021 года N ПП-5146 "О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли" на цели, предусмотренные в абзацах втором и третьем подпункта "а", в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 настоящего постановления.


6. Продлить с 7 лет до 10 лет срок возврата средств Фонда реконструкции и развития в части, направленной АКБ "Микрокредитбанк" на финансирование проектов птицеводческих хозяйств и субъектов предпринимательства, занимающихся производством комбикормов для птицы, с пятилетним льготным периодом.

Коммерческим банкам продлить до десяти лет срок возврата кредитов, выделенных до принятия настоящего постановления субъектам предпринимательства, занимающимся производством птицеводческой продукции и комбикормов для птицы, в целях ввода в эксплуатацию в полном объеме, включая модернизацию и реконструкцию их действующих мощностей, а также создания резерва кормовой продукции и пополнения оборотных средств, в соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан от 13 ноября 2018 года N ПП-4015 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию птицеводства" и от 14 июня 2021 года N ПП-5146 "О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли", по заявлению предпринимателей, на основании предложения Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства.


7. Коммерческим банкам пересмотреть сроки погашения кредитов, выделенных субъектам предпринимательства, занимающимся производством птицеводческой продукции и комбикормов, по заявлению должников в зависимости от их финансового состояния и анализа прогноза денежных потоков.


8. Министерству финансов в месячный срок выделить 10 миллиардов сумов по ставке 4 процента годовых на укрепление материально-технической базы, дальнейшее улучшение качества оказания услуг отраслевым предприятиям, привлечение в отрасль зарубежных специалистов, материальное стимулирование работников, а также проведение Ассоциацией "Паррандасаноат" выставок, ярмарок и иных мероприятий с условием возврата равными долями в августе -декабре 2023 года.


9. Установить размер субсидии, выделяемой государством птицеводческим хозяйствам - членам Ассоциации "Паррандасаноат", на покрытие расходов, связанных с импортом птицеводческими хозяйствами каждого однодневного породистого цыпленка в период с 1 июля 2022 года до 1 января 2024 года, 12 тысяч сумов.


10. Министерству финансов обеспечить выделение финансовых ресурсов на выплату средств субсидий, предусмотренных пунктом 9 настоящего постановления, включая внесение соответствующих изменений в параметры республиканского бюджета.


11. АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" принять меры для привлечения на биржевые торги компаний Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств, занимающихся производством зерен пшеницы и кукурузы, соевого и подсолнечного шрота.

При этом Ассоциации "Паррандасаноат" принять меры по привлечению птицеводческих предприятий к биржевым торгам и ежемесячно представлять бирже их потребность в зернах пшеницы и кукурузы, продукции соевого и подсолнечного шрота в разрезе предприятий в целях обеспечения выставления на биржевые торги кормовой продукции в объеме, удовлетворяющем спрос.


12. Министерству экономического развития и сокращения бедности, АО "Уздонмахсулот" и АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" принять меры по выставлению на биржевые торги в январе-июне и декабре календарного года для ежемесячной реализации не менее 30 тысяч тонн зерна.


13. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей, Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства, Ассоциации "Паррандасаноат" в срок до 1 сентября 2022 года изучить производственные мощности, объем и себестоимость производства продукции, все проблемы, связанные с деятельностью каждого крупного птицеводческого хозяйства республики, а также внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан информацию по эффективности проектов в направлении производства яиц, реализуемых в регионах.


14. Возложить на первого заместителя министра экономического развития и сокращения бедности Холхужаева С. ответственность за развитие птицеводства в разрезе махаллей и решение вопросов финансовой поддержки сферы, а также внесение информации о проделанной работе по развитию сферы птицеводства в Республиканский совет по развитию животноводства и его отраслей каждые пятнадцать дней.


15. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства и Ассоциацией "Паррандасаноат" в срок до конца 2022 года принять меры по выполнению прогнозных показателей производства мяса птицы согласно приложению N 1.

При этом Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей совместно с Ассоциацией "Паррандасаноат" в срок до конца текущего года увеличить не менее чем на 35 процентов и довести объем производства мяса птицы до 600 000 тонн.


16. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 14 июня 2021 года N ПП-5146 "О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы" согласно приложению N 2.


17. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства и Ассоциации "Паррандасаноат" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


18. Возложить на председателя Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Норкобилова Б. и председателя Ассоциации "Паррандасаноат" Исаева Б. задачи по обеспечению своевременного и эффективного исполнения настоящего постановления, а также регулярному внесению предложений по решению возникающих проблем в Республиканский совет по развитию животноводства и его отраслей.

Осуществление контроля и координации деятельности министерств и ведомств, ответственных за обеспечение исполнения настоящего постановления, возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М. и Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 15.06.2022 г. N ПП-281



ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

выращивания мяса птицы в 2022 году



тонна

N

  

Регионы

  

Мясо бройлеров

Другие виды мяса птицы

Мясо птицы, всего

1.

Республика Каракалпакстан

  

19,8

3,2

23,0

2.

Андижанская область

  

35,5

6,5

42,0

3.

Бухарская область

  

22,5

4,5

27,0

4.

Джизакская область

  

26,4

3,6

30,0

5.

Кашкадарьинская область

  

25,4

4,6

30,0

6.

Навоийская область

  

11,8

3,2

15,0

7.

Наманганская область

  

36,4

5,6

42,0

8.

Самаркандская область

  

127,0

12,0

139,0

9.

Сурхандарьинская область

  

10,3

4,7

15,0

10.

Сырдарьинская область

  

36,4

1,6

38,0

11.

Ташкентская область

  

110,0

13,0

123,0

12.

Ферганская область

  

54,1

4,9

59,0

13.

Хорезмская область

  

12,6

4,4

17,0

Всего:

  

528,1

71,9

600,0

  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 15.06.2022 г. N ПП-281



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента Республики

Узбекистан от 14 июня 2021 года N ПП-5146

"О дополнительных мерах, направленных

на развитие птицеводства и укрепление

кормовой базы отрасли"



1. Подпункт "а" пункта 2 исключить.


2. Абзац четвертый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Часть данных средств в эквиваленте 70 миллионов долларов США предоставляется АКБ "Микрокредитбанк" сроком на 10 лет, включая пятилетний льготный период с процентной ставкой на 4 процентных пункта ниже основной ставки Центрального банка, для выделения кредитов субъектам предпринимательства по основной ставке Центрального банка".


3. Абзацы второй и третий подпункта "а" пункта 5 изложить в следующей редакции:

"пополнения оборотных средств птицеводческих хозяйств и субъектов предпринимательства, занимающихся производством комбикормов, для резервирования инкубационных яиц, однодневных цыплят, кормовой продукции и ее добавок, лекарственных препаратов, дополнительных компонентов, пшеницы, кукурузы, соевых бобов, соевого и подсолнечного шрота с учетом их производственных мощностей;

реализации новых проектов в направлении производства мяса, закупки и модернизации всех видов инкубационных цехов, технологического оборудования переработки и хранения птицеводческой продукции, а также специальной техники, ее запасных частей и иных основных средств".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 16 июня 2022 г.