Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 13.07.2022 г. N УП-168 "О совершенствовании системы взыскания государственной пошлины и налогообложения лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.07.2022 г.

N УП-168



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ

ВЗЫСКАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

КОНЦЕРТНО-ЗРЕЛИЩНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



В целях совершенствования системы взыскания государственной пошлины за лицензию на осуществление концертно-зрелищной деятельности и налогообложения лиц, обладающих данной лицензией, а также создания благоприятной творческой атмосферы для деятелей искусств:


1. Сократить количество рейтинговых групп творческих деятелей, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии, с действующих шести до трех.

При этом право на оказание населению концертно-зрелищных услуг распределяется между рейтинговыми группами исполнителей в нижеследующем порядке:

а) исполнителям I рейтинговой группы:

организация сольных концертов на территории и за пределами республики;

пользование правами, предусмотренными для исполнителей II и III рейтинговых групп;

б) исполнителям II рейтинговой группы:

участие в концертно-зрелищной программе с участием двух и более исполнителей одного жанра, а также концертно-зрелищной программе с участием нескольких исполнителей разных жанровых направлений;

представление песен и видеоклипов в средствах массовой информации;

пользование правами, предусмотренными для исполнителей III рейтинговой группы;

в) исполнителям III рейтинговой группы:

оказание концертно-зрелищных услуг на свадьбах, юбилеях и других церемониях и торжествах, в частности в свадебных домах, ресторанах, развлекательных организациях (в клубах, на дискотеках, в барах и кафе) и частных домах;

организация концертно-зрелищных программ и участие в них музыкантов и танцовщиц (танцоров) с участием двух и более исполнителей одного жанра.


2. Установить порядок взыскания государственной пошлины за лицензию на осуществление концертно-зрелищной деятельности, в соответствии с которым с 1 сентября 2022 года:

а) ставки государственной пошлины понижаются и устанавливаются в следующих размерах:

для I рейтинговой группы - в 20-кратном размере базовой расчетной величины;

для II рейтинговой группы - в 10-кратном размере базовой расчетной величины;

для III рейтинговой группы - в 3-кратном размере базовой расчетной величины;

б) нижеследующие деятели искусств освобождаются от уплаты государственной пошлины:

лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту;

лица с инвалидностью;

студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях, - на весь срок обучения;

в) с творческих коллективов, созданных со статусом юридического лица, государственная пошлина взыскивается по единой лицензии. При этом:

в лицензии члены творческих коллективов указываются полностью и с них государственная пошлина за лицензию дополнительно не взыскивается, за исключением случаев, когда член творческого коллектива осуществляет творческую деятельность в качестве независимого исполнителя;

творческий коллектив освобождается от уплаты государственной пошлины в случае, если этот коллектив состоит только из лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины.


3. Согласиться с нижеследующими предложениями Министерства культуры и Государственного налогового комитета о:

предоставлении права оплаты налога на доход физических лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии, на основании декларации или в фиксированном размере;

взимании налога на доходы исключительно на основании декларации с 1 января 2024 года - с певцов, с 1 января 2026 года - с остальных исполнителей.


4. Определить, что:

а) право оплаты налога на доходы на основе декларации или в фиксированном размере предоставляется певцам до 1 января 2024 года, другим физическим лицам, осуществляющим концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии, - до 1 января 2026 года;

б) для исполнителей, выбравших оплату налога на основе декларации:

расходы в размере 30 процентов от общего годового дохода вычитаются без истребования подтверждающих документов;

10 процентов общего дохода вычитается дополнительно, если сумма подтвержденных расходов превысила 30 процентов указанного дохода;

суммы государственной пошлины и социального налога, взысканные для получения лицензии, фиксируются в качестве расходов и вычитаются из состава доходов;

в) с исполнителей, выбравших оплату налога в фиксированном размере, налог на доходы взимается один раз в год в следующих размерах:

для исполнителей I рейтинговой группы - в размере 2,7 млн сумов;

для исполнителей II рейтинговой группы - в размере 1,8 млн сумов;

для исполнителей III рейтинговой группы - в размере 1,0 млн сумов.


5. Установить порядок, в соответствии с которым:

до 1 января 2024 года исполнители III рейтинговой группы освобождаются от оплаты налога в фиксированном размере;

до 1 января 2025 года социальный налог с концертно-зрелищной деятельности взимается один раз в год в однократном размере базовой расчетной величины в случае, если физические лица, осуществляющие концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии, не осуществляют деятельность на основе трудового договора;

налог на доходы физических лиц и социальный налог с доходов физических лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии, полученных от оказания услуг юридическим лицам, удерживаются в источнике выплат независимо от выбранного ими налогового режима;

творческие коллективы, созданные со статусом юридического лица, оплачивают налог на доходы физических лиц и социальный налог в порядке, установленном для юридических лиц.


6. Распределить сумму государственной пошлины за лицензию на осуществление концертно-зрелищной деятельности в год получения лицензии - в действующем порядке, в последующие годы - в соответствии со следующим порядком:

30 процентов - в республиканский бюджет Республики Узбекистан;

0,5 процента - на Специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики Фонда развития информационно-коммуникационных технологий;

оставшиеся средства - на счет уполномоченного лицензирующего органа.


7. Государственному налоговому комитету совместно с Министерством культуры в трехмесячный срок создать на мобильном приложении "Soliq" возможность ежедневного онлайн-ведения доходов и расходов декларации о доходах для физических лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность на основании лицензии.

Расходы по совершенствованию мобильного приложения "Soliq" на основании настоящего пункта финансируются за счет средств внебюджетного фонда Государственного налогового комитета.


8. Разрешить Министерству культуры направить средства в размере до 1 млрд сумов на поддержку деятельности и поощрение сотрудников Государственного учреждения "Узбекконцерт" в 2022 году за счет средств внебюджетного фонда министерства.


9. Министерству культуры:

совместно с Государственным налоговым комитетом исходя из настоящего Указа оказывать содействие осуществлению деятельности исполнителей в законном порядке посредством организации разъяснительной и пропагандистской работы на местах;

в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


10. Возложить на министра культуры Назарбекова О.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Осуществление контроля за исполнением настоящего Указа, а также координации деятельности организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Джурабаева А.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 июля 2022 г.


"Народное слово", 14 июля 2022 г.