Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.12.2020 г. N 828 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.12.2020 г.

N 828



Настоящее  Постановление принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ, ВВОЗИМЫХ И ПРОИЗВОДИМЫХ

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИЛИ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В целях создания для потребителей возможности использования качественных мобильных устройств, защиты внутреннего рынка от ввоза и реализации контрафактной продукции, а также формирования здоровой конкурентной среды на рынке телекоммуникаций, совершенствования порядка регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке регистрации мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 17 сентября 2019 года N 778 (СП Республики Узбекистан, 2019 г., N 9, ст. 221), согласно приложению.


2. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на советника Премьер-министра Республики Узбекистан - начальника Департамента по вопросам развития IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности Умарова О.М. и министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Садикова Ш.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 31.12.2020 г. N 828



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке регистрации

мобильных устройств, используемых, ввозимых

и производимых для реализации или личного

пользования на территории Республики

Узбекистан



1. В пункте 2:


а) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"GSMA (Global System for Mobile Communication Association) - глобальный управляющий по распределению TAC кодов, используемых для создания международного идентификатора мобильного аппарата. Ассоциация распределяет официальные интервалы TAC номеров всем соответствующим 3GPP производителям устройства, а также вносит данные интервалы и модели устройства в базу данных. Поиск и идентификация устройства на основании этой базы данных позволяет уполномоченным организациям точно идентифицировать производителя и модель мобильных устройств посредством IMEI;

IMEI (International Mobile Equipment Identifier) - международный идентификатор мобильных устройств, состоящий из уникальных для каждого мобильного устройства 15 цифр (далее - IMEI-код). Основным идентификатором является специальный TAC, определяемый GSMA. Применяется для идентификации GSM/UMTS и других мобильных устройств. Мобильные устройства могут иметь один или более IMEI-кодов";


б) абзацы девятый и десятый изложить в следующей редакции:

"импортер - физическое и юридическое лицо, осуществляющее ввоз мобильных устройств на территорию Республики Узбекистан с оформлением в соответствующий таможенный режим в установленном порядке;

база данных IMEI-кодов - совокупность всех IMEI-кодов, зарегистрированных и учтенных в системе. База данных IMEI-кодов состоит из белого списка, черного списка, серого списка и связанного белого списка IMEI-кодов мобильных устройств";


в) абзацы пятнадцатый - семнадцатый изложить в следующей редакции:

"черный список - IMEI-коды мобильных устройств, не зарегистрированные в системе, клонированные, неопознанные IMEI-коды, включенные в черный список GSMA (в том числе мобильные устройства в роуминге).

IMEI-кодам мобильных устройств, включенных в черный список, ограничивается пользование услугами мобильной связи (за исключением IMEI-кодов мобильных устройств, находящихся одновременно в связанном белом списке), с направлением абоненту SMS-уведомления о причине внесения в черный список.

Под ограничением пользования услугами мобильной связи подразумевается невозможность получения любой телекоммуникационной услуги в случае внесения IMEI-кода мобильного устройства в черный список";


г)

...