Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ директора агентства "Узархив" от 28.06.2022 г. N 121 "О внесении изменений в Инструкцию по созданию архивных копий информационных ресурсов и порядку их передачи на государственное хранение" (Зарегистрирован МЮ 29.07.2022 г. N 1703-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.07.2022 г.

N 1703-1




ПРИКАЗ


ДИРЕКТОРА

АГЕНТСТВА "УЗАРХИВ"

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.06.2022 г.

N 121



О внесении изменений

в Инструкцию по созданию архивных

копий информационных ресурсов и порядку

их передачи на государственное хранение



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об информатизации", Указом Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2019 года N УП-5834 "О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Республики Узбекистан" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 апреля 2012 года N 101 "О совершенствовании архивного дела в Республике Узбекистан" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения в Инструкцию по созданию архивных копий информационных ресурсов и порядку их передачи на государственное хранение, утвержденную приказом генерального директора Агентства "Узархив" при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 17 июля 2007 года N 18 (рег. N 1703 от 13 августа 2007 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 33-34, ст. 350), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор

Агентства "Узархив"                                                            У.М. Юсупов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию по созданию

архивных копий информационных

ресурсов и порядку их передачи

на государственное хранение



1. В пункте 1:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"информационный ресурс - информация, банк данных, база данных в электронной форме в составе информационной системы, в том числе аудио-, видео-, графическая и текстовая информация, размещаемая либо публикуемая в информационных системах с открытым доступом;";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"экспертно-проверочная комиссия (ЭПК)/ экспертно-проверочная методическая комиссия (ЭПМК) - постоянно действующая комиссия, создаваемая в территориальных управлениях по архивному делу, национальных архивах Узбекистана для проведения методической и практической работы по экспертизе ценности и подготовке к передаче на архивное хранение документов, включая управленческую (делопроизводственную), научно-техническую и другую специальную документацию, а также для осуществления руководства и координации деятельности центральных экспертных комиссий и ЭК в области архивного дела и делопроизводства государственных органов и организаций, являющихся источниками комплектования госархивов;".


2. Второе предложение пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Инструкция утверждается руководителем организации и согласовывается с соответствующей экспертно-проверочной методической комиссией национальных архивов Узбекистана, экспертно-проверочной комиссией территориальных управлений архивного дела Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.".


3. В пункте 4 аббревиатуру "ЭПК" заменить аббревиатурами "ЭПК (ЭПМК)".


4. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Архивные копии информационных ресурсов вместе с программными средствами, использующихся для создания данного ресурса, программным обеспечением и открытым ключом электронной цифровой подписи для ЭД передаются в государственный архив по описи, утвержденной ЭПМК соответствующего национального архива Узбекистана или ЭПК соответствующего территориального управления по архивному делу Республики Каракалпакстан, области, города Ташкента.".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 29 июля 2022 г.