Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.08.2022 г. N ПП-339 "О внесении изменений в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.08.2022 г.

N ПП-339



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В соответствии с указами Президента Республики Узбекистан от 26 марта 2021 года N УП-6196 "О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью" и от 29 ноября 2021 года N УП-27 "О мерах по утверждению и реализации Концепции общественной безопасности Республики Узбекистан", а также в целях эффективной организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности на объектах транспорта и туризма:


1. Внести изменения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на советника Президента Республики Узбекистан Исламова Б.Д.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 01.08.2022 г. N ПП-339



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые постановления

Президента Республики Узбекистан



1. Абзацы второй и третий пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2017 года N ПП-2883 "Об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел" изложить в следующей редакции:

"управления обеспечения безопасности на транспорте и Управление по обеспечению безопасности на метрополитене подчиняются Департаменту обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма Министерства внутренних дел Республики Узбекистан;

управления обеспечения безопасного туризма являются структурными подразделениями главных управлений внутренних дел города Ташкента и Ташкентской области и управлений внутренних дел областей и подчиняются их руководителям соответственно - по вопросам повседневного регулирования деятельности, непосредственно Департаменту обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма Министерства внутренних дел Республики Узбекистан - по вопросам осуществления служебной деятельности".


2. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 29 ноября 2017 года N ПП-3413 "О мерах по коренному совершенствованию порядка работы с кадрами органов внутренних дел и организации их службы":


в абзаце втором пункта 6 слова "по специальности" заменить словами "по направлению отраслевой службы прикрепляемых сотрудников";


абзац первый подпункта "е" пункта 58 приложения N 1 изложить в следующей редакции:

"е) лица, имеющие научный, педагогический, медицинский или практический опыт работы не менее десяти лет в соответствующей сфере, могут назначаться на должности профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений и медицинских сотрудников учреждений по исполнению наказания Министерства внутренних дел Республики Узбекистан за счет аттестованных должностей, за исключением руководителей кафедр (факультетов, циклов и отделов)".


3. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 6 марта 2019 года N ПП-4229 "О дополнительных мерах по внедрению эффективной системы обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта и туризма":


пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Принять к сведению, что в структуре Министерства внутренних дел Республики Узбекистан образован Департамент обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма (далее - Департамент).

Определить основными задачами Департамента:

координацию деятельности по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территориях метрополитена, железнодорожных, воздушно-транспортных объектов, объектов и инфраструктуры туристского показа (далее - объекты транспорта и туризма);

системный анализ криминогенной обстановки на территориях объектов транспорта и туризма, выявление причин и условий совершения правонарушений в отношении пассажиров и туристов, а также принятие адресных мер по их устранению;

эффективное обеспечение безопасности передвижения пассажиров, целостности и сохранности товарно-материальных ценностей, перевозимых на железнодорожном и воздушном транспорте;

организацию своевременного выявления и пресечения на объектах транспорта и туризма террористических угроз, фактов незаконного оборота наркотических средств, их аналогов, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, ядовитых, сильнодействующих и отравляющих веществ;

осуществление с использованием современных информационно-коммуникационных технологий централизованного скоординированного управления обеспечением общественной безопасности на объектах транспорта и туризма и прилегающих к ним территориях";


в абзаце втором пункта 3 слова "Управление координации обеспечения безопасного туризма" заменить словами "Управление безопасного туризма Департамента обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма".


4. Абзац шестой пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2021 года N ПП-5076 "О мерах по внедрению качественно новой системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел" изложить в следующей редакции:

"срок обучения по каждому направлению программы магистратуры составляет один год, сотрудники, поступившие на учебу, освобождаются от занимаемой должности и зачисляются в ряды слушателей магистратуры, при этом за ними сохраняется денежное довольствие по последней занимаемой должности и после успешного окончания учебы им выдаются дипломы, подтверждающие окончание второй ступени высшего образования;".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2 августа 2022 г.