Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Административный регламент оказания государственных услуг по проведению аттестации и регистрации кандидатов в патентные поверенные и аттестации патентных поверенных (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 09.06.2022 г. N 324)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 09.06.2022 г. N 324



Настоящий Административный регламент принят на государственном языке.

Авторский     перевод     текста     на    русский язык    выполнен     экспертами

информационно-поисковой            системы         "Norma"              и           носит

информационный         характер.         При         возникновении       неясностей

следует        обращаться        к        тексту         нормативно-правового       акта

на   государственном   языке.



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

оказания государственных услуг по проведению

аттестации и регистрации кандидатов в патентные

поверенные и аттестации патентных поверенных


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по проведению аттестации и регистрации кандидатов в патентные поверенные (далее - кандидат) и аттестации патентных поверенных (далее - государственные услуги).


2. Государственные услуги оказываются Министерством юстиции Республики Узбекистан (далее - Министерство).


3. Обращение в Министерство для получения государственной услуги и оказание государственной услуги осуществляется через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ) на основании требований настоящего Регламента.


4. Информационный обмен между Министерством и ЕПИГУ осуществляется в режиме реального времени посредством межведомственной сети передачи данных электронного правительства.


5. Аттестация кандидата проводится в целях определения соответствия физического лица, изъявившего желание осуществлять деятельность в качестве патентного поверенного, квалификационным требованиям, предъявляемым к патентным поверенным.


6. Аттестация патентного поверенного проводится в целях объективной оценки уровня профессиональной компетентности патентных поверенных.

Аттестация патентных поверенных проводится не реже одного раза в пять лет.


7. Патентным поверенным выдается удостоверение о регистрации в качестве патентного поверенного (далее - удостоверение).


8. Оказание государственных услуг по проведению аттестации и регистрации кандидатов и аттестации патентных поверенных осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту.



ГЛАВА 2. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ


9. Кандидат обращается в Министерство путем заполнения на ЕПИГУ заявления об аттестации его в качестве патентного поверенного по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту, а также по своему усмотрению прилагает к заявлению другие документы, характеризующие его квалификацию.

В случае отсутствия на межведомственной интеграционной платформе системы "Электронное правительство" дипломных сведений о высшем образовании кандидата, прилагается копия данного диплома.


10. Патентный поверенный обращается в Министерство путем заполнения на ЕПИГУ заявления о прохождении аттестации по форме согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту.

При этом патентный поверенный должен обратиться не менее чем за два месяца до истечения срока действия удостоверения.


11. После заполнения формы заявления кандидат или патентный поверенный проверяет правильность сведений и заверяет заявление.


12. В течение трех месяцев с даты формирования через ЕПИГУ заявления на оказание государственной услуги осуществляются платежи в размере, установленном в приложении N 4 к настоящему Регламенту, и платеж подтверждается через Единую биллинговую систему.

При этом за обращение для получения государственной услуги через ЕПИГУ взимается платеж в размере 90 процентов от установленной суммы оплаты.


13. Суммы платежей распределяются в следующем порядке:

10 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства;

11,25 процента зачисляется на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики Фонда развития информационно-коммуникационных технологий за пользование ЕПИГУ;

0,5 процента зачисляется на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики Фонда развития информационно-коммуникационных технологий за осуществление подтверждения платежей через Единую биллинговую систему;

остальные средства зачисляются на лицевой счет Фонда развития интеллектуальной собственности Министерства.


14. Кандидат или патентный поверенный автоматически уведомляется о принятии документов.


15. Аттестация кандидата или патентного поверенного осуществляется путем проведения квалификационного экзамена.

Процесс квалификационного экзамена фиксируется на звуковую видеозапись, а также транслируется в режиме реального времени на официальном веб-сайте Министерства.

Для проведения аттестации кандидата и патентного поверенного Министерством создается квалификационная комиссия.


16. Решение о допуске кандидата или патентного поверенного к квалификационному экзамену или об отказе в допуске к квалификационному экзамену принимается председателем квалификационной комиссии.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов кандидату или патентному поверенному направляется уведомление

...