Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.08.2022 г. N 454 "Об устранении действующих монополий путем широкого привлечения частного сектора, отмены эксклюзивных прав и внесения изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 26 января 1994 года N 38 "О государственном обязательном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.08.2022 г.

N 454



ОБ УСТРАНЕНИИ

ДЕЙСТВУЮЩИХ МОНОПОЛИЙ ПУТЕМ ШИРОКОГО

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА, ОТМЕНЫ

ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ПРАВ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА

МИНИСТРОВ ОТ 26 ЯНВАРЯ 1994 ГОДА N 38

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

СТРАХОВАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

И ВОЕННООБЯЗАННЫХ, ЛИЦ РЯДОВОГО

И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА"



В рамках реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в республике проводятся мероприятия по сокращению бедности путем достижения инклюзивного и стабильного экономического роста, обеспечения конкуренции в экономике, создания равных условий субъектам предпринимательства, ускорения полноценного перехода на рыночные отношения, повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также резкого увеличения объема частных инвестиций.

В целях дальнейшего улучшения конкурентной среды в экономике и сокращения бюрократических барьеров для частного сектора, а также во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 года N УП-101 "Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 26 января 1994 года N 38 "О государственном обязательном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава" (СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 1, ст. 6) согласно приложению, предусматривающие:

отмену эксклюзивных прав на проведение государственного обязательного страхования;

принятие мер по привлечению страховых компаний в данную сферу на основе открытых конкурсов.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности - министра экономического развития и сокращения бедности Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 17.08.2022 г. N 454



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 26 января 1994 года N 38 "О государственном обязательном

страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц

рядового и начальствующего состава"



1. В пункте 1:


в абзаце третьем слово "Страхователями" заменить словом "Страховщиками";


дополнить абзацами следующего содержания:

"Уполномоченный страховщик определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан на основе открытого конкурса.

До начала каждого последующего года между уполномоченным страховщиком и Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Службой государственной безопасности, Национальной гвардией, Центром развития электронных технологий, Государственной службой безопасности Президента Республики Узбекистан, Государственным таможенным комитетом заключаются необходимые договора по страхованию".


2. Пункты 4-1 и 4-2 считать утратившими силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 18 августа 2022 г.