Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.07.2022 г. N 375 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы обеспечения равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защиты прав на землю и превращению их в рыночный актив"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.07.2022 г.

N 375



Настоящее  Постановление  принято  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА И ПРОЗРАЧНОСТИ В ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЯХ, НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

И ПРЕВРАЩЕНИЮ ИХ В РЫНОЧНЫЙ АКТИВ


(В извлечениях)


В нашей стране осуществляются системные меры в сфере внедрения равного для всех, прозрачного и основанного на рыночных принципах порядка выделения земельных участков, обеспечения стабильности в имущественных и правовых отношениях в сфере землепользования, охраны земель, гарантирования имущественных прав землевладельцев, а также введения земли в свободный оборот в качестве объекта гражданско-правовых отношений путем определения экономической стоимости земли.

Наряду с этим, все еще наблюдаются случаи разночтения при применении подзаконных актов, регулирующих земельные отношения, бюрократические препятствия при выделении земельных участков, допущения кумовства и коррупции, эти проблемы требуют совершенствования механизма выделения земельных участков, усиления контроля над землепользованием и его охраной.

В целях внедрения прозрачного механизма выделения земельных участков для сельскохозяйственных, предпринимательских и градостроительных целей, надежной защиты прав на землю, охраны сельскохозяйственных, в частности орошаемых земель, а также обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июня 2021 года N УП-6243 "О мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2*.


3. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М. и Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов



*) Приложение N 2 приводится на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 08.07.2022 г. N 375



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В абзацах шестом и седьмом пункта 2 Положения о порядке выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Узбекистан ежемесячной денежной компенсации за наем

...