Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о процедурах, осуществляемых в отношении товаров физических лиц, ввозимых в некоммерческих целях через приграничные таможенные посты с превышением установленных норм (Приложение к Постановлению КМ РУз от 25.02.2021 г. N 102)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 25.02.2021 г. N 102



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о процедурах, осуществляемых в отношении

товаров физических лиц, ввозимых в некоммерческих

целях через приграничные таможенные посты

с превышением установленных норм


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает процедуры, осуществляемые в отношении товаров физических лиц, ввозимых в некоммерческих целях через приграничные таможенные посты с превышением установленных норм.


2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


автоматизированная информационная система - информационная система органов государственной таможенной службы, предназначенная для ведения учета временно хранящихся товаров, ввозимых физическими лицами через приграничные таможенные посты с превышением установленных норм;


установленные нормы - нормы ввоза физическими лицами товаров через приграничные таможенные посты в некоммерческих целях без уплаты таможенных платежей, стоимость и (или) размер которых установлены законодательством;


уполномоченное лицо - владелец товаров или лицо, ввозящее товары через таможенную границу, либо лицо, о котором сообщено в органы государственной таможенной службы о получении товаров таким лицом, а также лицо, действующее от имени владельца товаров на основании соответствующего договора или доверенности;


место временного хранения - специально выделенное и оборудованное помещение (помещения) с особыми требованиями, с установленными системами защиты и видеонаблюдения, предназначенное для хранения товаров, принятых на временное хранение, ввозимых физическими лицами через приграничные таможенные посты с превышением установленных норм;


товары, принятые на временное хранение, - товары, в отношении которых у физических лиц отсутствуют денежные средства, достаточные для уплаты таможенных платежей в части, превышающей установленные законодательством нормы, и в отношении которых выражено желание произвести добровольный обратный вывоз в сроки, установленные пунктом 19 настоящего Положения, либо получение с оформлением и уплатой таможенных платежей;


документы на товар - документы, оформляемые на бумажном носителе или в электронной форме, описывающие наименование, стоимость, количество, вес, объем и другие характеристики товаров, принятых на временное хранение, (чек, накладная, детализированный перечень товаров (спецификация), счет-фактура, инвойс, этикетки производителей товаров и др.);


таможенный сбор за временное хранение товаров - сбор, взимаемый органами государственной таможенной службы за хранение в местах временного хранения товаров, ввозимых физическими лицами в некоммерческих целях через приграничные таможенные посты с превышением установленных норм;


акт приема и передачи товаров и соответствующих документов к ним на временное хранение на приграничных таможенных постах - акт в электронной форме с проставленным QR-кодом (матричный штрих-код), составляемый органами государственной таможенной службы в процессе приема и размещения товаров в месте их временного хранения на приграничных таможенных постах, предусмотренный приложением N 1 к настоящему Положению (далее - акт).


3. Правила настоящего Положения не распространяются на:

предметы правонарушения, товары и соответствующие документы к ним, изъятые и конфискованные на основании соответствующих решений уполномоченных органов в ходе проведения проверок заявлений и сообщений о преступлениях, а также в процессе ведения административных дел;

товары, срок годности, хранения, использования и (или) реализации которых, указанный в представленных документах на товары и (или) на товарных этикетках соответственно, с учетом сроков временного хранения, установленных настоящим Положением, составляет менее десяти календарных дней;

живых животных, биологические отходы, продукцию, признанную подкарантинной;

транспортные средства;

товары, запрещенные к ввозу в Республику Узбекистан;

товары лиц, следующих транзитом через Республику Узбекистан.


4. Товары физических лиц, ввозимые в некоммерческих целях, в отношении которых у физических лиц отсутствуют денежные средства, достаточные для уплаты таможенных платежей в части, превышающей установленные законодательством нормы, и в отношении которых выражено желание произвести добровольный обратный вывоз в сроки, установленные пунктом 19 настоящего Положения, либо получение с оформлением и уплатой таможенных платежей, по выбору физических лиц могут быть помещены на временное хранение органами государственной таможенной службы.


5. В отношении товаров, запрещенных к ввозу на территорию Республики Узбекистан, заявленных (декларируемых) физическими лицами, осуществляются процедуры, установленные Таможенным кодексом Республики Узбекистан.


6. В случае когда количество или стоимость товаров, заявленных физическими лицами в таможенной декларации, превышает нормы ввоза без уплаты таможенных платежей, вопрос о том, какую часть заявленных товаров в пределах установленной нормы вывезти с собой, а какую часть, превышающую установленную норму, оставить на временное хранение на основании требований настоящего Положения, решается уполномоченным лицом.


7. Вес и количество всех товаров, принятых на временное хранение органами государственной таможенной службы, подлежат обязательному измерению.


8. В случае непредставления физическим лицом документов на товары, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, орган государственной таможенной службы самостоятельно определяет таможенную стоимость товаров в соответствии с требованиями законодательства.


9. Предназначение товаров, ввозимых в некоммерческих целях с превышением установленных норм, для личных нужд не исключает получения в отношении них сертификатов и (или) документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством.

При необходимости получения сертификата и (или) документов разрешительного характера срок временного хранения товаров, получаемых с осуществлением таможенного оформления с уплатой таможенных платежей, приостанавливается со дня, следующего за днем принятия их на временное хранение, до установленного законодательством срока оформления таких документов и возобновляется по истечении трех рабочих дней со дня, следующего за днем истечения данного срока.


10. Хранение, учет, выдача товаров, принятых на временное хранение, процедуры, осуществляемые с товарами, не истребованными в установленные сроки, обеспечиваются сотрудниками, назначаемыми начальником приграничного таможенного поста или исполняющим его обязанности.


11. Прием и передача на временное хранение товаров и соответствующих документов к ним на приграничных таможенных постах осуществляется по схеме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПРИЕМ ТОВАРОВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ДОКУМЕНТОВ К НИМ НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ


12. При перемещении товаров в адрес физического лица правила настоящего Положения применяются к лицу, перемещающему товары.


13. Прием товаров и соответствующих документов к ним на временное хранение осуществляется путем оформления электронного акта, сформированного в автоматизированной информационной системе, а также автоматической фиксации данного акта и товаров на основании сведений акта в электронной книге об учете таких товаров по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


14. Акт распечатывается в бумажной форме в двух экземплярах и после того, как на первом экземпляре проставляется подпись о разъяснении требований актов законодательства и получении копии акта, второй экземпляр акта, заверенный личной печатью и подписью должностного лица органов государственной таможенной службы, представляется уполномоченному лицу.

К акту прилагаются копии документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица, и пассажирской таможенной декларации, документы на товар при их наличии, а также качественные фотографии с различных ракурсов (не менее двух), позволяющие идентифицировать товар.

В акте указывается окончательный срок временного хранения товаров.


15. В случае не истребования уполномоченным лицом товаров, переданных на временное хранение, в сроки и порядке, установленные пунктом 19 настоящего Положения, товары считаются оставленными без намерения сохранить право собственности. При этом уполномоченное лицо предупреждается органом государственной таможенной службы посредством акта о внесении в суд по гражданским делам искового заявления о признании товаров (имущества (вещи) бесхозяйными в порядке особого производства.



ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТУ

ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ


16. Товары, принятые на временное хранение, размещаются на приграничных таможенных постах и в международных железнодорожных пунктах пропуска и аэропорту в месте временного хранения, изолированном от имеющегося объекта(ов), оборудованном для хранения товаров, указанных в настоящем Положении.


17. Место временного хранения должно:

иметь систему видеонаблюдения;

иметь

...