Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Административный регламент оказания государственных услуг по согласованию проектно-сметной документации (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 20.04.2022 г. N 200)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 20.04.2022 г. N 200



Настоящий Административный регламент принят на государственном языке.

Авторский     перевод     текста     на    русский язык    выполнен     экспертами

информационно-поисковой            системы         "Norma"              и           носит

информационный         характер.         При         возникновении       неясностей

следует        обращаться        к        тексту         нормативно-правового       акта

на   государственном   языке.



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

оказания государственных услуг по согласованию

проектно-сметной документации


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок рассмотрения и согласования архитектурной части проектно-сметной документации (далее проектно-сметная документация) всех видов зданий, сооружений, индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, гидротехнических сооружений и других объектов, независимо от площади земельного участка, на основании анкеты, представленной юридическими и физическими лицами или проектными организациями (далее - заявители) в соответствии с их заказом (договором).


2. Действие настоящего Регламента не распространяется на капитальный ремонт зданий, сооружений и других объектов.

Для согласования проектно-сметной документации объектов, связанных с государственной тайной Республики Узбекистан, заявители обращаются непосредственно в Министерство строительства Республики Каракалпакстан, главные управления строительства областей и города Ташкента.


3. Проектно-сметная документация разрабатывается проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию. В проектно-сметной документации должна быть указана общая площадь зданий и сооружений и индивидуальных жилых домов (в квадратных метрах).


4. При смене собственника (отчуждении) объекта, в случае если согласованная проектно-сметная документация по строительству (реконструкции) объекта не подлежит изменению, повторное согласование проектной документации не требуется.


5. Проведение экспертизы и регистрация в территориальных инспекциях по контролю в сфере строительства проектно-сметной документации по строительству и реконструкции индивидуальных жилых домов этажностью не более двух этажей (без учета цокольного этажа), высотой не более 12 метров от поверхности земли и (или) общей площадью не более 500 квадратных метров, а также нежилых зданий и сооружений объемом не более 300 кубических метров не требуется.

В этих случаях основанием для начала строительных и реконструкционных работ является проектно-сметная документация, согласованная районными (городскими) отделами строительства.

Строительство и реконструкция зданий и сооружений без согласования проектно-сметной документации запрещается.

Строительство жилых домов, подсобно-хозяйственных строений и дворовых сооружений осуществляется с соблюдением градостроительных норм и правил.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, допускается строительство двух и более индивидуальных жилых домов с самостоятельным выходом во двор данного жилого помещения для членов одной семьи.


6. Проектно-сметная документация индивидуального жилищного строительства состоит из:

плана надземного земельного участка (для вновь выделенных земельных участков под жилищное строительство - с отображением подземных инженерных коммуникаций);

планов фундаментов, подвалов, этажей, разрезов и фасадов индивидуального жилого дома;

сметно-финансового расчета (при получении кредита).

В архитектурной части проектно-сметной документации зданий и сооружений содержится план проекта с отражением планировки здания и сооружения, цветные фасады, планы этажей, разрезы, генеральный план объекта строительства.


7. Рассмотрение и согласование проектно-сметной документации осуществляется:

территориальными архитектурно-градостроительными советами при Министерстве строительства Республики Каракалпакстан, главных управлениях строительства областей и города Ташкента (далее - Советы) - по строительству объектов в исторических зонах, в зонах охраны культурных памятников, городах Ташкент, Нукус и областных центрах, а также государственных объектов - в течение пяти рабочих дней;

Министерством строительства Республики Каракалпакстан, главными управлениями

...