Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.12.2022 г. N ПП-455 "О дополнительных мерах по эффективному использованию туристического и транспортного потенциала Самаркандской области, развитию области на основе Концепции "Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.12.2022 г.

N ПП-455



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ТУРИСТИЧЕСКОГО   И   ТРАНСПОРТНОГО

ПОТЕНЦИАЛА САМАРКАНДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РАЗВИТИЮ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ

"САМАРКАНД - ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВОРОТА

НОВОГО УЗБЕКИСТАНА"


В целях увеличения потока иностранных и местных туристов в Самаркандскую область, создания необходимых условий для эффективного использования потенциала новых объектов туристской инфраструктуры, создания всех возможностей для зарубежных компаний-авиаперевозчиков в модернизированном международном аэропорту Самарканда, развития транспортно-логистической системы региона, а также дальнейшей диверсификации и улучшения качества предоставляемых услуг:


1. Принять к сведению, что на 24-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН, состоявшейся 30 ноября - 3 декабря 2021 года в городе Мадриде Королевства Испания, в 2023 году запланировано проведение очередной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи в городе Самарканде.


2. Одобрить предложения Министерства туризма и культурного наследия, Министерства транспорта, Министерства экономического развития и сокращения бедности, хокимията Самаркандской области и Ассоциации "Хунарманд":

о проведении разъяснительной кампании "Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана", демонстрирующей туристический потенциал Самарканда и возможности международного аэропорта Самарканда (далее - Аэропорт) в регионах республики и зарубежных странах;

о трансформации Самаркандской области в крупный транспортно-логистический хаб, соединенный авиа-, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также связывающий Аэропорт с регионами республики;

о внедрении в Аэропорту альтернативной системы размещения (базирования) для иностранных авиаперевозчиков;

об организации системы дополнительной поддержки деятельности туристских объектов в Самаркандской области.


3. Установить, что:

а) в Аэропорту:

до 1 января 2030 года частный партнер по управлению Аэропортом (далее - частный партнер) для осуществления полетов иностранными авиакомпаниями также обращается в Агентство гражданской авиации при Министерстве транспорта для получения разрешения;

вопрос о выдаче разрешения на полеты рассматривается Агентством гражданской авиации при Министерстве транспорта в течение не более чем 96 часов, а для чартерных рейсов - 24 часов со дня вручения представленных иностранными авиакомпаниями документов для осуществления авиаперелетов;

для обслуживания туристов создаются туристские информационные центры;

б) положения пункта 12 постановления Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года N ПП-5100 "О мерах по трансформации и поддержке предприятий гражданской авиации" применяются также и к частному партнеру;

в) субъекты предпринимательства до 1 января 2026 года освобождаются:

от уплаты таможенной пошлины при ввозе в соответствии с сформированными в установленном порядке перечнями оборудования, специальной техники, горюче-смазочных материалов, комплектующих изделий, запасных частей, сырья и материалов, растений, мебели, инвентаря и других товаров, необходимых для организации и/или осуществления деятельности гостиницы, имеющей категорию 4 звезды и выше;

от уплаты периодических таможенных платежей за специальную технику, механизмы и технологическое оборудование, ввозимые под таможенный режим "временный ввоз" для строительства объектов на территории Самаркандского туристического центра.


4. Внести Пайарыкский, Самаркандский и Тайлакский районы Самаркандской области в Перечень районов и городов, в которых вводится специальный налоговый режим для субъектов предпринимательства, оказывающих гостиничные услуги (услуги по размещению), услуги торговли, общественного питания, в сфере развлечений, туроператорские и турагентские услуги, утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2022 года N ПП-104.

Рекомендовать Кенгашу народных депутатов Самаркандской области на основании заключений территориальных главных управлений Министерства туризма и культурного наследия и Министерства экономического развития и сокращения бедности определить границы туристской зоны в Пайарыкском, Самаркандском и Тайлакском районах.


5. Министерству туризма и культурного наследия в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров проекты постановлений, предусматривающие:

организацию и проведение на высоком уровне 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (далее - 25-я сессия Генеральной Ассамблеи) в городе Самарканде в 2023 году;

организацию разъяснительной кампании "Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана" и разработку на основании соглашения с Всемирной туристской организацией логотипа 25-й сессии Генеральной Ассамблеи;

утверждение графика проведения мероприятий и конференций в городе Самарканде в 2023 году, а также плана проведения мероприятий в связи с получением в 2024 году городом Хивой статуса "Туристическая столица исламского мира" и городом Шахрисабзом статуса "Туристическая столица Организации экономического сотрудничества".

Установить, что:

средства на организацию 25-й сессии Генеральной Ассамблеи покрываются за счет резервного фонда Кабинета Министров;

расходы на организацию разъяснительной кампании "Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана" и разработку логотипа 25-й сессии Генеральной Ассамблеи покрываются за счет средств, выделяемых из Государственного бюджета во внебюджетный Фонд по поддержке туризма при Министерстве туризма и культурного наследия.


6. Министерству туризма и культурного наследия совместно с Министерством транспорта и АО "Uzbekistan Airports" обеспечить проведение в первом квартале 2023 года в городе Самарканде II Международного авиационного форума "Aviation & Logistics Forum" с привлечением специализированных компаний.


7. АО "Uzbekistan Airports" совместно с частным партнером в недельный срок разработать и утвердить регламент утверждения слотов. При этом предусмотреть порядок представления заявок (запросов) авиакомпаний для планирования осуществления полетов со стороны АО "Uzbekistan Airports" в уполномоченный орган после согласования с частным партнером.


8. Министерству туризма и культурного наследия совместно с Государственным таможенным комитетом в двухмесячный срок обеспечить создание магазинов беспошлинной торговли для иностранных лиц на территории Самаркандского туристического центра.


9. Министерству туризма и культурного наследия совместно с Министерством культуры, Министерством финансов и хокимиятом Самаркандской области в двухмесячный срок внести предложения в Администрацию Президента Республики Узбекистан об организации на территории Самаркандского туристического центра деятельности музеев, галерей, культурно-зрелищных и культурно-просветительных организаций, а также других развлекательных и спортивных объектов по привлечению туристов.


10. Министерству транспорта:

а) до 1 сентября 2023 года создать систему, направленную на налаживание посредством информационных технологий автобусных (микроавтобусных) сообщений на междугородних и международных направлениях с привлечением субъектов предпринимательства и инвесторов. При этом в системе автобусных (микроавтобусных) сообщений на междугородних и международных направлениях предусмотреть:

порядок покупки билетов через платформу "Uzbus";

создание единой платформы по установке GPS-устройств на автобусах и мониторингу с целью обеспечения безопасности населения и мониторинга своевременного движения автобусов по существующим междугородним и международным направлениям;

б) совместно с АО "Uzbekistan Airways" до 1 января 2023 года принять меры по увеличению объемов онлайн-продаж авиабилетов, предусматривающие возможность оформления юридическими лицами групповых проездных документов через личный кабинет, а также отслеживания наличия и онлайн-бронирования билетов через мобильные приложения;

в) совместно с АО "Uzbekistan Airports" и частным партнером принять меры по внедрению в Аэропорту альтернативной системы для размещения авиаперевозчиков;

г) совместно с Министерством туризма и культурного наследия и Министерством иностранных дел в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров проект постановления по осуществлению авиаперелетов иностранными авиакомпаниями и авиакомпаниями третьих государств в рамках введенного в международных аэропортах режима "Открытое небо" для развития паломнического туризма и доведения количества туристов до целевых показателей в целях привлечения туристов, прибывающих из Индонезии, Малайзии, Японии, Бангладеша.


11. Министерству культуры и туризма принять меры:

совместно с Комитетом по делам религий, Министерством транспорта и Министерством иностранных дел по широкому привлечению иностранных авиакомпаний по программе паломнического туризма;

совместно с АО "Uzbekistan Airports" и частным партнером по созданию в Аэропорту до 1 февраля 2023 года туристского информационного центра.


12. Совету по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли (Ж. Ходжаев) в двухнедельный срок пересмотреть установленные ставки таможенных платежей для импортируемой алкогольной продукции и внести предложения.


13. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


14. Министерству туризма и культурного наследия совместно с Министерством транспорта и заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


15. Возложить на министра транспорта Махкамова И.Р., заместителя министра туризма и культурного наследия Ибрагимова Б. и хокима Самаркандской области Турдимова Э.О. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ответственных организаций возложить на заместителей Премьер-министра Раматова А.Ж. и Абдухакимова А.А.

О результативности осуществляемых мер вносить информацию Президенту Республики Узбекистан ежеквартально до 31 декабря 2023 года.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 24.12.2022 г. N ПП-455



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Президента

Республики Узбекистан и Правительства

Республики Узбекистан



1. Перечень районов и городов, в которых вводится специальный налоговый режим для субъектов предпринимательства, оказывающих гостиничные услуги (услуги по размещению), услуги торговли, общественного питания, в сфере развлечений, туроператорские и турагентские услуги, утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 января 2022 года N ПП-104, в тексте на государственном языке дополнить позициями 18-1 - 18-3 следующего содержания:


"

18-1.

Пайариқ тумани


Самарқанд вилояти

18-2.

Самарқанд тумани


18-3.

Тойлоқ тумани


".


2. В тексте на государственном языке постановления Кабинета Министров от 2 ноября 2021 года N 665 "О дополнительных мерах по маркировке алкогольной и табачной продукции с акцизными марками":


в пункте 1 слова "2022 йил 1 ноябрга" заменить словами "2023 йил 1 октябрга";


в абзаце четвертом пункта 3 слова "2022 йил 1 октябрга" заменить словами "2023 йил 1 сентябрга".


3. В тексте на государственном языке пункта 18 Положения о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 2 августа 2022 года N 424:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"18. Меҳмонхона харажатларининг бир кунлик қоплаш миқдори (халқаро миқёсдаги тадбирлар даврида Самарқанд, Бухоро, Хива, Қўқон, Шаҳрисабз шаҳарлари ва Бўстонлиқ туманидаги меҳмонхоналар харажатлари бундан мустасно)";

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Халқаро миқёсдаги тадбирлар даврида Самарқанд, Бухоро, Хива, Қўқон, Шаҳрисабз шаҳарлари ва Бўстонлиқ туманидаги меҳмонхоналар харажатларининг мазкур банднинг иккинчи - тўртинчи хатбошиларида назарда тутилган бир кунлик қоплаш миқдоридан ошган қисми ташкилотнинг бюджетдан ташқари маблағлари ҳисобидан қоплаб берилади".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 декабря 2022 г.


"Народное слово", 27 декабря 2022 г.