Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.10.2022 г. N 605 "О дополнительных мерах по поддержке органов по оценке соответствия в Республике Узбекистан"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.10.2022 г.

N 605



Настоящее  Постановление  принято  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ ОРГАНОВ ПО ОЦЕНКЕ

СООТВЕТСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН


(В извлечениях)


В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2022 года N УП-97 "О дополнительных мерах по поддержке участников внешнеторговой деятельности" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2022 года N УП-97 "О дополнительных мерах по поддержке участников внешнеторговой деятельности" с 1 апреля 2022 года расходы, связанные с аккредитацией органов по оценке соответствия органом по аккредитации, который является членом международных организаций ILAC/IAF, компенсируются Агентством продвижения экспорта (далее - Агентство).


2. Установить, что:

а) расходы, связанные с международной аккредитацией, компенсируются органу по оценке соответствия исходя из фактически выявленных характеристик (параметров) или выполняемых работ. При этом расходы компенсируются в национальной валюте в размере не более 200 долларов США в эквиваленте за каждую единицу выявленных характеристик (параметров) или выполненных работ, отраженных в справке органа по оценке соответствия в рамках аккредитации;

б) расходы, связанные с международной аккредитацией компенсируются инспекционным органам, испытательным и калибровочным лабораториям (центрам), органам по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента и персонала, являющимся юридическими лицами - резидентами Республики Узбекистан, аккредитованными в установленном порядке для выполнения работ по оценке соответствия;

в) в случае аннулирования аккредитации органа по оценке соответствия при периодических оценках, проводимых в течение срока действия свидетельства об аккредитации, расходы которого в связи с проведением международной аккредитации были компенсированы Агентством, расходы, связанные с последующей международной аккредитацией, данному органу не компенсируются.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


4. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан:

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

в целях дальнейшей поддержки отечественных субъектов предпринимательства в трехмесячный срок обеспечить полную цифровизацию процессов оказания Агентством финансовой поддержки организациям-экспортерам, частичной компенсации затрат на транспортную перевозку при экспорте продукции, выделения финансовых ресурсов для кредитов на торговые операции, связанные с экспортом, и предэкспортное финансирование и других видов услуг.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей - министра инвестиций и внешней торговли Ходжаева Ж.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 15.10.2022 г. N 605



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В постановлении Кабинета Министров от 6 мая 2019 года N 373 "Об организации деятельности

...