Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила охраны труда для работников цементного производства (Утверждены Приказом министра МТСЗН от 14.03.2011 г. N 16-Б, зарегистрированным МЮ 13.04.2011 г. N 2216)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу министра МТСЗН

от 14.03.2011 г. N 16-Б

зарегистрированному МЮ

13.04.2011 г. N 2216



Настоящие  Правила  утверждены  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПРАВИЛА

охраны труда для работников

цементного производства


Настоящие Правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об охране труда" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., N 5, ст. 223), а также постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 2000 года N 267 "О пересмотре и разработке нормативных документов по охране труда" (Собрание постановлений Республики Узбекистан, 2000 г., N 7, ст. 39) и от 20 июля 2010 года N 153 "О дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы по охране труда" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 28-29, ст. 234) определяет порядок охраны труда при производстве цемента.



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила распространяются на организации по производству цемента (далее - организации).


2. Настоящие Правила должны учитываться при проектировании, строительстве и реконструкции производственных зданий и сооружений, техническом оснащении и переоборудовании цехов, эксплуатации технологических процессов и оборудования.


3. Настоящие Правила не исключают необходимость выполнения требований нормативных документов в области технического регулирования.


4. Государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов по охране труда в организациях осуществляется специально уполномоченными государственными органами, а общественный контроль - представителями по охране труда, избираемыми трудовыми коллективами и профсоюзными организациями.



ГЛАВА II . ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ


§ 1. Организация службы охраны труда


5. Организация работ по охране труда в организациях осуществляется в соответствии с Типовым положением об организации работ по охране труда (рег. N 273 от 14 августа 1996 года).


6. В организациях разрабатываются (утверждаются) и ведутся следующие основные документы:

коллективный договор, включающий разделы по улучшению условий труда и работ по охране труда, санитарно-оздоровительным мероприятиям;

карты аттестации рабочих мест в соответствии с утвержденной методикой оценки условий труда и аттестации рабочих мест;

квартальные планы работ службы охраны труда;

программы обучения, инструктажа и проверки знаний рабочих и инженерно-технических работников;

журнал ведения административно-общественного контроля за охраной труда (трехступенчатый контроль);

программа проведения противопожарного инструктажа и обучения пожарно-техническому минимуму с персоналом;

инструкции по охране труда для каждой профессии и виду работ.


7. В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "Об охране труда" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., N 5, ст. 223) на предприятиях с численностью работающих 50 и более человек создаются службы (вводятся должности) по охране труда из числа лиц, имеющих специальную подготовку, а насчитывающих 50 и более транспортных средств, кроме того, создаются службы (вводятся должности) по безопасности дорожного движения. На предприятиях с меньшей численностью работающих и количеством транспортных средств выполнение функций службы по охране труда возлагается на одного из руководителей.


8. Служба охраны труда по своему статусу приравнивается к основным службам организации и подчиняется ее руководителю, а в случае прекращения деятельности организации ликвидируется.


9. Специалисты службы охраны труда в соответствии с должностной инструкцией не могут привлекаться к выполнению работ, не входящих в их должностные обязанности.


10. Расследование и учет несчастных случаев и иных повреждений здоровья, произошедших в организациях в связи с трудовой деятельностью, осуществляется в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и иных повреждений здоровья работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 6 июня 1997 года N 286 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1997 г., N 6, ст. 21).



§ 2. Организация обучения сотрудников,

проверка их знаний и инструктаж


11. Сотрудники организации в установленном порядке должны проходить обучение, проверку знаний и инструктаж по своей профессии и видам работ.


12. Проверка знаний сотрудников по охране труда должна проводиться в соответствии с Типовым положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда (рег. N 272 от 14 августа 1996 года).


13. Инструкции по безопасному ведению работ по технологическому регламенту разрабатываются в соответствии с Положением о разработке инструкций по охране труда (рег. N 870 от 7 января 2000 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2000 г., N 1), обеспечение работников организации и рабочих мест данными инструкциями возлагается на руководство организации.



§ 3. Опасные и вредные производственные факторы


14. Организации должны располагать полной и объективной информацией об опасных и вредных производственных факторах по ГОСТ 17.2.3.02-78, их характеристике, источниках возникновения, особенностях воздействия на персонал, степени опасности для здоровья и дальнейших

...