Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке идентификации образцов и проб товаров в системе таможенных органов Республики Узбекистан (Приложение к Постановлению КМ РУз от 17.03.2021 г. N 145)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 17.03.2021 г. N 145



Настоящее  Положение  принято  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке идентификации образцов и проб

товаров в системе таможенных органов

Республики Узбекистан


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок отбора, представления в таможенные лаборатории, идентификации, хранения и уничтожения образцов или проб товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


таможенная лаборатория - специальная лаборатория в системе таможенных органов, предназначенная для проведения таможенной экспертизы;


уполномоченный орган - органы дознания, следствия, прокуратуры и судебные органы, в соответствии с законодательством уполномоченные на назначение исследования (экспертизы);


сопроводительное письмо - письменное или электронное обращение таможенного органа, уполномоченных органов, физических или юридических лиц о назначении исследования (экспертизы);


образец - товар, представляемый в таможенных целях или в ходе доследственной проверки, дознания, следствия и судебного процесса, полностью отражающий состав и свойства партии товара;


уничтожение образцов или проб - приведение образцов или проб в состояние, непригодное для использования по назначению в качестве товара (сжигание, захоронение и др.);


проба - минимальная часть партии товара, представляемая в таможенных целях или в ходе доследственной проверки, дознания, следствия и судебного процесса, полностью отражающая состав и свойства партии товара;


исследование (экспертиза) - изучение экспертом таможенной лаборатории образцов или проб на основе специальных познаний в области науки, техники и т.д.


3. Образцы или пробы отбираются в целях идентификации товаров и определения кода товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (далее - ТН ВЭД).

Идентификация образцов или проб в таможенных лабораториях осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


4. Метод отбора образцов или проб товаров, в зависимости от вида товара, осуществляется в соответствии с международными стандартами, нормативными документами в области технического регулирования и разработанным на их основе методом Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее - Государственный таможенный комитет).


5. Расходные материалы, необходимые для идентификации образцов или проб товара и проведения таможенной экспертизы, приобретаются в установленном порядке, исходя из ежегодного потребления таможенных органов, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ОТБОР ОБРАЗЦОВ ИЛИ ПРОБ


§ 1. Порядок отбора образцов или проб

при помещении товара под таможенный режим

выпуска для свободного обращения (импорт)


6. Отбор образцов или проб для целей исследования (экспертизы) товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения (импорт), производится ответственным должностным лицом таможенного органа, назначенным руководителем таможенного органа, в присутствии лица, обладающего полномочиями в отношении товара, а в случае необходимости (ядовитые, токсичные, сильнодействующие товары) - с участием специалиста.

При этом должностное лицо таможенного органа несет персональную ответственность за полное отражение образцами или пробами состава и свойств партии товара, а также достоверность отобранных образцов и проб, в том числе сведений.


7. Образцы или пробы отбираются в трех экземплярах и должностным лицом таможенного органа составляется акт отбора образцов и проб в трех экземплярах по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. При этом:

первый экземпляр акта вместе с образцами или пробами в тот же день направляется в таможенную лабораторию;

второй экземпляр выдается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара;

третий экземпляр акта остается в таможенном органе, назначившем исследование (экспертизу).


8. Каждый экземпляр образцов или проб упаковывается согласно приложению N 4 к настоящему Положению и таблица на специальной упаковке заполняется сведениями о товаре, а также на установленной части пакета проставляется штамп с личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.


9. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности при отборе образцов или проб возлагается на начальника таможенного органа, назначившего исследование (экспертизу), или ответственного сотрудника уполномоченного органа и лицо, отбирающее образцы или пробы.



§ 2. Отбор образцов или проб при представлении

товара физическими или юридическими лицами


10. Отбор физическими или юридическими лицами образцов или проб товаров для целей исследования (экспертизы) производится физическим лицом или назначенными ответственными сотрудниками юридического лица, а в случае необходимости (ядовитые, токсичные, сильнодействующие товары) - с участием специалиста.

При этом физическое лицо или назначенные ответственные сотрудники юридического лица несут ответственность за полное отражение образцами или пробами состава и свойств партии товара, а также достоверность отобранных образцов и проб, в том числе сведений.


11. Образцы или пробы отбираются в трех экземплярах и направляются с сопроводительным письмом в таможенную лабораторию в день, выбранный физическим или юридическим лицом.

В случае если количество товара не позволяет получить образцы или пробы в трех экземплярах, то образец или проба отбирается в одном экземпляре и направляется с сопроводительным письмом в лабораторию.


12. Каждый экземпляр образцов или проб упаковывается согласно приложению N 4 к настоящему Положению, таблица на специальной упаковке заполняется сведениями о товаре и заверяется физическим лицом или назначенными ответственными сотрудниками юридического лица, а на установленной части пакета проставляется печать.


13. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности при отборе образцов или проб возлагается на физическое лицо или назначенных ответственных сотрудников юридического лица, назначившего исследование (экспертизу).



§ 3. Отбор образцов или проб на основании

постановлений органов дознания, следствия,

прокуратуры, судебных органов


14. Отбор образцов или проб товаров на основании постановлений органов дознания, следствия, прокуратуры, судебных органов осуществляется лицом, назначенным ответственным в этих решениях, в присутствии понятых, а при необходимости - с участием специалиста.

При этом лицо, отобравшее образцы (пробы), должно обеспечить полное отражение образцами или пробами состава и свойств партии товара и несет ответственность за достоверность отобранных образцов и проб, сведений.


15. Образцы или пробы отбираются в трех экземплярах, лицо, назначенное в решении ответственным, оформляет акт отбора образцов или проб, составляемый в двух экземплярах, согласно приложению N 3 к настоящему Положению, который подписывается лицом, назначенным ответственным в решении, понятыми, а при необходимости - специалистом.

При этом первый экземпляр акта вместе с образцами или пробами направляется в тот же день в таможенную лабораторию, второй экземпляр выдается лицу, назначенному ответственным в решении.


16. Каждый экземпляр образцов или проб упаковывается согласно приложению N 4 к настоящему Положению и таблица на специальной упаковке заполняется сведениями о товаре, а установленная часть пакета подписывается лицом, назначенным ответственным в решении, понятыми, а при необходимости - специалистом с проставлением печати лица, назначенного ответственным в решении.


17. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности при отборе образцов или проб возлагается на лицо, назначенное ответственным в решении о назначении исследования (экспертизы).



...