Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.01.2005 г. N 16 "О мерах по дальнейшему развитию сотрудничества с Туркменистаном"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.01.2005 г.

N 16



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА

С ТУРКМЕНИСТАНОМ


В целях обеспечения реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Туркменистана Ниязова С.А. в Узбекистан 19 ноября 2004 года, и создания условий для расширения двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить План мероприятий по реализации достигнутых в ходе визита соглашений и договоренностей, направленных на расширение сотрудничества с Туркменистаном, согласно приложению.


2. Министерству иностранных дел, Министерству экономики, Агентству по внешним экономическим связям, Службе национальной безопасности, Министерству внутренних дел, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан установить надлежащий контроль за реализацией документов и соглашений, подписанных в ходе визита.


3. Заместителям Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимову, Э.М. Ганиеву и М.З. Усманову в месячный срок в сотрудничестве с уполномоченными органами Туркменистана глубоко проанализировать структуру внешнеторгового оборота между Республикой Узбекистан и Туркменистаном, проработать вопросы развития приграничной торговли и внести конкретные предложения по расширению номенклатуры и увеличению объемов двусторонней торговли.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 13.01.2005 г. N 16




ПЛАН

мероприятий по реализации соглашений

и договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-

туркменских переговоров на высшем уровне,

состоявшихся 19 ноября 2004 года

в г. Бухаре

N

Мероприятия


Меры и предложения

по их реализации


Сроки


Ответственные

исполнители


I. В ОБЛАСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА


1

Проведение двусторонних межмидовских консультаций в рамках официального визита в Республику Узбекистан министра иностранных дел Туркменистана.


Согласование с туркменской стороной проведения межмидовских консультаций на ежеквартальной основе поочередно в г.Ташкенте и г. Ашгабате.


I квартал

2005 года


МИД


2

Проведение инвентаризации двусторонних узбекско-туркменских соглашений, находящихся на проработке, на предмет выявления наиболее актуальных документов для последующего проведения переговоров с туркменской стороной по завершению процесса их подготовки к подписанию.

К очередному заседанию Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Туркменистаном подготовить к рассмотрению все документы правового характера, находящиеся на проработке сторон, с учетом их актуальности в рамках подписанных соглашений по итогам саммита в г.Бухаре.


I квартал

2005 года


МИД, соответствующие республиканские ведомства


II. В ОБЛАСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1

Проведение в г. Ташкенте заседания узбекско-туркменской Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству


Проработать предложение о назначении сопредседателя узбекской части МПК, согласовать с туркменской стороной сроки проведения заседания комиссии и повестку дня по дипломатическим каналам.


I квартал 2005 года


ИАД по вопросам внешних связей Кабинета Министров, АВЭС, МИД


2

Проработка с туркменской стороной вопроса о создании двусторонней межведомственной рабочей группы по совместному мониторингу за распределением водных ресурсов и вопросам эксплуатации водохозяйственных объектов Республики Узбекистан, расположенных на территории Туркменистана, а также пересечения границы обслуживающим персоналом. В рамках данного процесса организовать встречу на уровне руководителей министерств сельского и водного хозяйств Узбекистана и Туркменистана.


В рамках переговоров с туркменской стороной рассмотреть и подписать положение о рабочей группе.


I

полугодие

2005 года


Минсельводхоз, ГАК "Узбекэнерго", МИД


3

Проведение переговоров с Министерством железных дорог и другими транспортными ведомствами Туркменистана по восстановлению действия положений Серахских соглашений о льготных тарифах на транзит узбекских грузов по туркменской территории


При переговорах рассмотреть следующие вопросы:

погашение туркменской стороной суммы, затраченной Республикой Узбекистан по долевому участию в строительстве железнодорожной линии Теджен-Серахс, сданной в эксплуатацию в 1996 году;

предоставление ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" льготных тарифов на транзит грузов Республики Узбекистан по территории Туркменистана.


II квартал 2005 года


ГАЖК "Узбекистон темир йуллари", Узбекская ассоциация транспорта и транспортных коммуникаций, АВЭС


4

Подготовка предложений по созданию торговых домов, включая соответствующую правовую базу, и их последующее согласование с туркменской стороной в рамках рабочих контактов


Согласовать все организационные вопросы для практического открытия торговых домов до конца первого полугодия 2005 года.


I полугодие 2005 года


АВЭС, Минэкономики, АК "Узбексавдо", ГТК, МИД


5

Проработка с туркменской стороной вопроса о создании двусторонней рабочей группы и механизма проведения регулярных встреч для оперативного решения возникающих вопросов при перевозке грузов всеми видами транспортных средств.


Подготовить и проработать указанные вопросы с туркменской стороной по дипломатическим каналам


II квартал 2005 года


Узбекская ассоциация транспорта и транспортных коммуникаций. АВЭС


6

Разработка мероприятий по увеличению поставок в Туркменистан продукции национальных производителей


Проработать вопрос проведения в г. Ашгабате презентации экспортного потенциала Республики Узбекистан. Изучить действенность режима свободной торговли между двумя странами.


I квартал 2005 года


АВЭС, МИД


III. В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ТАМОЖЕННЫХ

И ПОГРАНИЧНЫХ ВОПРОСОВ

1

В целях развития дальнейшего сотрудничества в правоохранительной сфере периодическое осуществление по взаимной договоренности обмена визитами руководителей соответствующих министерств и ведомств двух государств.


Сроки обмена визитами руководителей соответствующих министерств и ведомств будут согласовываться по дипломатическим каналам.


По договоренности


МВД, СНБ, Генеральная прокуратура, ГТК, МИД


2

В рамках мер по укреплению отношений доверия в приграничной зоне налаживание рабочих контактов руководителей соответствующих областных администраций республики с местными властями приграничных областей Туркменистана для совместного решения вопросов сотрудничества на границе


-

Постоянно

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской и Хорезмской областей, МИД

3

Разработка и согласование с туркменской стороной механизма проведения регулярных встреч представителей пограничных и таможенных ведомств в целях укрепления атмосферы доверия на границе, предотвращения пограничных инцидентов и налаживания совместной борьбы с контрабандой.



I квартал

2005 года


КОГГ СНБ, ГТК, МИД


4

Завершение делимитации 10 отдельных участков узбекско-туркменской границы и приступление к процессу ее демаркации.


В соответствии с достигнутой договоренностью с туркменской стороной


I полугодие 2005 года


МИД, КОГГ СНБ, Госкоземгеодез кадастр


IV. В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА

1

Подготовка и проработка с туркменской стороной программы культурного обмена на 2005-2006 гг. (выставки, выступления творческих коллективов и

т.д.)


При подготовке программы учесть необходимость участия в ней деятелей культуры Узбекистана из числа этнических туркмен.


I квартал 2005 года


Министерство по делам культуры и спорта, МИД


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 2, ст.10