Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 12.05.2023 г. N ПП-156 "О мерах по внедрению системы сертификатов "зеленой энергии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.05.2023 г.

N ПП-156



О МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ

СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАТОВ

"ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ"


В целях развития использования возобновляемых источников энергии на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2022 года N ПП-436 "О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан на "зеленую" экономику до 2030 года":


1. Одобрить предложение Министерства экономики и финансов, Министерства энергетики и Акционерного общества "Узбекгидроэнерго" о поэтапном внедрении системы сертификатов "зеленой энергии", подтверждающих выработку электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии:

с 1 июля 2023 года - для электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях системы акционерного общества "Узбекгидроэнерго";

с 1 октября 2023 года - для электроэнергии, выработанной на солнечных, ветровых и гидроэлектростанциях, а также от других возобновляемых источников энергии.


2. Установить порядок, в соответствии с которым:

один сертификат "зеленой энергии" подтверждает выработку 1 000 кВт*час электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии;

Министерство экономики и финансов (эмитент) является органом, ответственным за ведение системы сертификатов "зеленой энергии", в частности регистрацию объектов генерации, выпуск, выдачу объектам генерации и ведение учета движения сертификатов "зеленой энергии";

сертификаты "зеленой энергии" относятся к объектам гражданского права, находятся в свободном обращении и могут передаваться одним лицом другому в порядке или способом, установленными законодательством;

сертификаты "зеленой энергии" могут передаваться другим лицам как вместе с продажей электрической энергией, так и независимо от такой продажи;

регистрация объектов генерации, выпуск сертификатов "зеленой энергии", имеющих уникальный идентификационный номер, ведение учета их движения осуществляются на Единой электронной платформе сертификатов "зеленой энергии" на основе требований международных стандартов;

на отношения, связанные с выпуском, выдачей, погашением и обращением сертификатов "зеленой энергии", законодательство о рынке ценных бумаг не распространяется.


3. Предоставить c 1 июля 2023 года юридическим и физическим лицам право на покрытие доли энергии в объеме энергопотребления, недостаточной для исполнения требований увеличения доли энергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников энергии, устанавливаемых уполномоченными органами, за счет соразмерного количества сертификатов "зеленой энергии".


4. Освободить от налога на прибыль доходы объектов генерации, поступившие от реализации сертификатов "зеленой энергии", основанные на использовании возобновляемых источников энергии.

Принять к сведению, что при определении налоговой базы налога на прибыль расходы на приобретение сертификатов "зеленой энергии" относятся к вычитаемым расходам.

Министерству экономики и финансов в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс, вытекающих из настоящего пункта.


5. Министерству экономики и финансов обеспечить:

проведение переговоров о вступлении в Коалицию министров финансов по борьбе с изменениями климата и внесение в установленном порядке предложения по составлению договора о принятии в состав членов коалиции;

в двухмесячный срок - достижение соглашения с Международной организацией по сертификации возобновляемых источников энергии (I-REC) и прохождение аккредитации в этой организации в качестве ответственного органа (эмитента), регулирующего данную систему, в целях содействия внедрению системы сертификатов "зеленой энергии", признаваемых на международном уровне;

в срок до 15 июня 2023 года совместно с акционерным обществом "Узбекгидроэнерго" и Налоговым комитетом - запуск Единой электронной платформы сертификатов "зеленой энергии" с привлечением содействия I-REC;

совместно с Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржей - создание отдельной "секции зеленой энергетики", предназначенной для реализации сертификатов "зеленой энергии" на биржевых торгах.

6. Министерству экономики и финансов в месячный срок с привлечением технической поддержки международных организаций-доноров создать Проектный офис "Центр проектов зеленой экономики" в форме государственного учреждения в системе министерства в целях продвижения "зеленой" экономики, внедрения принципов "зеленого" роста, реализации проектов сокращения выбросов парниковых газов в отраслях экономики.

Установить, что расходы, связанные с созданием, организацией и осуществлением деятельности Проектного офиса, финансируются за счет внебюджетных средств учредителя и иных средств.


7. Кабинету Министров в месячный срок утвердить Положение о порядке выдачи и введения в обращение сертификатов "зеленой энергии", предусматривающее:

порядок регистрации производителей электроэнергии от возобновляемых источников энергии (объектов генерации) и их покупателей (участников);

порядок выпуска и реализации сертификатов "зеленой энергии";

порядок использования и погашения сертификатов "зеленой энергии".


8. Возложить на министра экономики и финансов Кудбиева Ш.Д. и министра энергетики Мирзамахмудова Ж.Т. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Осуществление контроля за исполнением настоящего постановления и координации деятельности ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 мая 2023 г.