Что делать, если оплата по КПК отразилась в Расчете дважды

21.05.2021

По требованию покупателя, расплатившегося корпоративной пластиковой картой, оформлен счет-фактура. В результате в Расчете по НДС сумма по чеку отразилась в двойном размере. Минусовый счет-фактуру система не принимает.

Как исправить ошибку, по просьбе buxgalter.uz разъяснили в Государственном налоговом комитете.

 

– Такая ситуация произошла потому, что в Расчете по налогу данные ЭСФ и онлайн-ККМ сегодня отражаются автоматически.

Чтобы Расчет отражал реальный размер выручки, рекомендуем в соответствии с п. 44 приложения №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г. оформить исправленный счет-фактуру, указав в нем стоимость товара – «0».

Исправленный счет-фактура должен содержать :

  • отметку о том, что он – исправленный;
  • порядковый номер и дату исправленного счета-фактуры, идентичные номеру и дате исправляемого ранее оформленного счета-фактуры.

Однако имейте в виду, что в этом случае и покупателю придется пересдавать Расчет налога, так как ему придется вернуть сумму, принятую в зачет.

Есть и альтернативный вариант, который позволяет не беспокоить покупателя. Но он сработает только до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был пробит чек онлайн-ККМ.

В меню «Отчет по поступлениям» интерактивной услуги персонального кабинета налогоплательщика «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах ЮЛ» нужно найти строчку «Отразить в налоговых отчетах данные чека?» и снять стоящую перед ней галочку. В результате из отчета автоматически будут исключены все данные по онлайн-ККМ за отчетный месяц.

После этого, чтобы в отчете была правильно отражена сумма по онлайн-ККМ, нужно будет выставить односторонний счет-фактуру с данными онлайн-ККМ, которые должны сесть в Расчет. Правила его выставления установлены п. 59 прил. №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г.

 В дальнейшем во избежание таких головоломок рекомендуем учитывать следующие важные моменты:

1) за платежи, принятые через платежные терминалы, покупателям вместе с чеком платежного терминала обязательно выдается чек онлайн-ККМ либо виртуальной кассы. Если у вас – онлайн-ККМ с возможностью приема платежей посредством пластиковых карточек, выдайте чек, содержащий реквизиты чека онлайн-ККМ ;

2) покупатель, чтобы принять сумму к зачету, может зарегистрировать чек онлайн-ККМ при помощи специального сервиса в персональном кабинете налогоплательщика;

3) чек онлайн-ККМ должен быть зарегистрирован до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был выдан чек.

Если покупатель и продавец будут работать, придерживаясь этих правил, то ЭСФ на покупку по корпоративной карточке будет никому из них не нужен.

Внимание
В соответствии с п. 5 прил. №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г. при реализации товаров (услуг) с приемом оплаты через банковские корпоративные карты юридических лиц в национальной валюте или через банковские карты индивидуальных предпринимателей в национальной валюте счет-фактура должен выставляться по требованию покупателя.

В настоящее время рассматриваются изменения и дополнения в НПА, которые должны исключить на практике ситуации, когда сумма чека отражается в отчетности более одного раза.


Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь