Можно ли выставить счет-фактуру заранее

29.03.2021

Датой совершения оборота по реализации услуг на постоянной (непрерывной) основе является последний день календарного месяца . Можно предприятию, из-за специфики деятельности в последний день месяца и первой декаде следующего месяца выставляющему много счетов-фактур, выставить часть ЭСФ, как положено, последней датой месяца, но – раньше, например, с 25 по 30 число?

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила специалист оператора ЭДО «1UZ Курьер» Гульчехра ЖУМАБАЕВА:


– «Система ЭСФ не пропустит такой счет-фактуру и выдаст сообщение о том, что нельзя выставить ЭСФ заранее с более поздней датой. Другими словами, документ должен быть выставлен в соответствии с п. 6 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема – последней датой месяца реализации товаров (услуг) до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров (услуг).

Хотя, согласна, на предприятии могут быть счета-фактуры, данные по которым из-за специфики договора определяются за несколько дней до окончания месяца. Например, ЭСФ по договорам аренды или – по договорам, по которым известно, что в этом месяце поставок больше не будет. Но роуминг-оператор так настроил систему ЭСФ, что она не позволяет сделать этого. В этой части система работает строго по нормам, прописанным в НК и прил. №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г.

Поскольку бухгалтеры часто выступают с таким предложением, мы связались с роуминг-оператором – НИЦ «Янги технологиялар», чтобы выяснить, планируется ли что-нибудь изменить в данном вопросе. Ответ – отрицательный, пока в этом направлении ничего меняться не будет.

Следовательно, бухгалтеру нужно планировать свой рабочий график исходя из имеющихся возможностей, т.е. – с учетом того, что счет-фактуру по услугам, реализуемым на постоянной основе, нужно выставить последней датой месяца до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации.

Или же можно воспользоваться функционалом, позволяющим сохранять созданный документ в черновиках. Его можно будет отправить в последний день месяца либо в течении первых 9 дней следующего месяца, но подготовить заранее.

Перед отправкой в подобных случаях рекомендую еще раз проверить правильность данных в сформированном документе. Такой подход даже будет способствовать снижению риска ошибок».


 Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь