В какой форме ИП должен вести книгу прихода/расхода

09.06.2021

Индивидуальный предприниматель на добровольной основе ведет учет финансово-хозяйственной деятельности в программе 1С.  Может ли он в этом случае не заводить книгу прихода/расхода, т.к. записи в этом случае будут дублироваться? По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответил начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ГНК Адхам АБДУРАХМАНОВ:

 

– «Согласно ст. 392 НК индивидуальные предприниматели, уплачивающие фиксированную сумму налога, должны вести учет доходов и расходов, связанных с получением прибыли, в книге доходов и расходов.  Соответственно, ИП должен вести эту книгу на протяжении всей своей деятельности.

Форма книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя (субъекта семейного предпринимательства) утверждена приложением №4 к Постановлению ГНК №3221 от 24.02.2020 г.

Индивидуальный предприниматель может приобрести книгу в налоговой инспекции по месту регистрации.  

Книга доходов и расходов должна быть зарегистрирована по месту налогового учета на основании заявления налогоплательщика. Страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью инспекции по месту регистрации субъекта предпринимательства.

Если у предпринимателя возникнут сложности или вопросы, связанные с ведением книги доходов и расходов, он может проконсультироваться по телефону ГНК: (71) 244-97-49.

Регистры учета налогооблагаемых доходов и товарных операций хранятся у индивидуального предпринимателя в течение 5 лет с момента внесения последней записи.

Государственный налоговый комитет в соответствии с ч. 1 ст. 79 НК прорабатывает возможность ведения индивидуальными предпринимателями книги доходов и расходов в электронной форме. Соответствующий функционал планируется реализовать в персональных кабинетах ИП на сайте my.soliq.uz».


Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь