В Минтруда объяснили, как отправить в отпуск досрочно

03.04.2020

Введение карантина поставило перед работодателями много непростых вопросов. В том числе – связанных с отправкой  работников в незапланированные отпуска. Специально для buxgalter.uz на них ответил начальник управления трудовых  стандартов и оплаты труда Министерства занятости и трудовых отношений Александр НАВОТНЫЙ:

– Сотрудник не отработал 6 месяцев. Можем ли мы с учетом карантина отправить его в трудовой отпуск, учитывая п. 2  постановления Кабмина №176 от 23.03.2020 г.?

Абзацем 9 пункта 2 постановления Кабинета Министров от 23.03.2020 г. №176 всем организациям предписано отправить  сотрудников в трудовой отпуск. А оставшихся – в максимальной степени перевести на удаленный режим трудовой  деятельности (в режиме онлайн или дистанционно). При этом Трудовой кодекс устанавливает лишь минимальные трудовые  права и гарантии, а дополнительные могут предусматриваться локальными нормативными актами и трудовыми договорами  .

Поэтому в локальном акте предприятия или трудовых договорах сотрудников можно прописать особый «льготный» порядок предоставления оплачиваемых отпусков на период карантина по коронавирусу, в том числе – проработавшим менее 6 месяцев.

Независимо от графика отпусков и любого отработанного периода (в том числе – менее 6 месяцев) работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам, чьи дети являются воспитанниками дошкольных образовательных учреждений и учениками начальных классов общеобразовательных школ. Это предусмотрено п. 18 Указа Президента №УП-5969 от 19.03.2020 г. и приказом министра занятости и трудовых отношений рег. №3227 от 28.03.2020 г.

Отпуск оформляется с согласия работников. При этом не обязательно использовать его целиком. Можно предоставить часть отпуска с соблюдением установленных правил  .

– У нас на фирме часть сотрудников отправляется в трудовой отпуск, но некоторые сотрудники отработали только 6 месяцев. По ТК им по желанию полагается отпуск. Можно ли их отправить на 7 дней, чтобы в будущем не делать перерасчет в случае досрочного увольнения?

– Согласно ст. 146 ТК отпуск по желанию работника на основании его письменного заявления можно разделить на части, одна из которых должна быть не менее 12 рабочих дней. Это минимальный уровень гарантии, установленный для работника, снижать который нельзя. Т.е. работник обязательно должен использовать 12 рабочих дней отпуска в текущем рабочем году. Оставшиеся дни по его выбору предоставляются до конца рабочего года или переносятся на следующий .

Исходя из смысла вопроса речь идет об отпуске продолжительностью 15 рабочих дней. Если сейчас вы предоставите 7 рабочих дней отпуска, оставшаяся часть составит всего 8 рабочих дней, что противоречит ст. 146 ТК.

Один из наиболее оптимальных вариантов деления отпуска в вашем случае: 12 + 3. Если сотрудник уволится до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск, придется сделать перерасчет отпускных пропорционально отработанному времени по правилам ст. 141 ТК.

– Как правильно оформить перенос? Нужен ли приказ? Заявление работника? В нашем графике отпусков нет графы «перенос».

– Согласно ч. 5 ст. 144 ТК время использования отпуска, установленного графиком, может быть изменено по соглашению сторон. На перенос отпуска оформляется приказ. Работник должен с ним ознакомиться и выразить свое согласие с проставлением подписи.

Если работа компании переведена в дистанционный режим, в порядке исключения можно оформить приказ в электронном виде и отправить его сотруднику по электронной почте. Для подтверждения факта прочтения приказа и согласия с ним сотрудник может использовать свою электронную цифровую подпись. Если ЭЦП у работника нет, он может отправить письмо со своей личной электронной почты. В нем он должен выразить свое согласие уйти в отпуск. Также можно отправить работнику заказное письмо по почте с уведомлением.

Что касается фиксации переносов в графике отпусков, действующее законодательство не устанавливает порядка внесения изменений в этот локальный акт. Поэтому, если нет возможности отразить в графике перенос отпуска, ничего страшного. Эта информация фиксируется в соответствующем приказе, а фактическое время использования отпуска указывается в личном листке по форме Т-2 .

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал