Счет-фактуру на покупку по КПК можно заменить регистрацией кассового чека

30.10.2020

Расчеты между юрлицами и индивидуальными предпринимателями с использованием корпоративных банковских карт должны сопровождаться оформлением счета-фактуры . Но что делать, если контрагент не торопится выставлять ЭСФ?

В помощь предпринимателям ГНК запустил новый функционал в персональном кабинете налогоплательщика. Подробнее об этом по просьбе buxgalter.uz рассказал начальник отдела НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК Шерзод ТЕШЕБАЕВ:


– Подчеркну, что норма, предусмотренная п. 1 №УП-5564 от 30.10.2018 г., не отменена. Расчеты с использованием корпоративных банковских карт между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должны производиться с оформлением и выдачей счета-фактуры.

В соответствии с приложением №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г. сегодня все счета-фактуры оформляются в электронном виде. В случаях реализации товара по корпоративным карточкам счет-фактура должен выставляться по требованию покупателя (приобретателя) до последней даты календарного месяца, в котором были реализованы товары (услуги) – с оформлением его на дату фактической реализации товаров (услуг) .

 На практике по разным причинам продавцы товаров и услуг затягивают с оформлением ЭСФ. Чтобы при этом не искажался учет и чтобы сократить количество случаев пересдачи отчетов, решено предложить покупателям альтернативный вариант – специальный сервис в персональном кабинете налогоплательщика.

Покупателю нужно зарегистрировать чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы, полученный при оплате товаров или услуг при помощи корпоративной карты. Услуга запущена в пилотном режиме, правила ее применения еще предстоит прописать в законодательстве, что будет сделано в скором времени. Но предприниматели могут воспользоваться ею уже сейчас.

Чек онлайн-ККМ нужно зарегистрировать в системе до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена покупка. Если этот срок будет пропущен, зарегистрировать чек будет невозможно.

Внимание
В регистрируемом чеке онлайн-ККМ должна быть отражена информация только о товарах, приобретенных по корпоративной карте. Чеки, в которых отражена покупка за наличные, картой физического лица или покупка со смешанным типом оплаты (наличные + корпоративная карта или карта физлица) не регистрируются автоматически.

 Если продавец по ошибке в чеке онлайн-ККМ или виртуальной кассы указал, что покупка была оплачена наличными, чек также зарегистрирован не будет. В этом случае для его переоформления нужно будет обратиться к продавцу.

Информационная система автоматически зачтет данные по зарегистрированным чекам при автоматическом формировании отчета по НДС (налогу с оборота), как это происходит при формировании отчета из данных ЭСФ.


Алгоритм действий при регистрации чека онлайн-ККМ при покупке по КПК:

1. Зайдите в персональный кабинет субъекта предпринимательства в системе my.soliq.uz.

2. Нажмите вкладку «Все услуги» и выберите модуль «Регистрация чека, выданного при оплате корпоративной картой».

3. В открывшиеся формы «Регистрация чека» перенесите с чека фискальный признак и номер фискального модуля. Остальные данные – ИНН продавца, номер чека, сумма, оплаченная по корпоративной карте, НДС и сумма с учетом НДС – будут сформированы автоматически.

Можно автоматически ввести данные, отсканировав QR-код чека.

4. Нажмите кнопку «Отправить», и ваши данные по чекам будет отображаться в приложении №4 отчета НДС.

Кроме того, в разделе «Чеки, принятые в зачет» представлен список субъектов предпринимательства, которые в своих отчетах по НДС приняли в зачет чеки, зарегистрированные с помощью нового функционала персонального кабинета.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал