• beta

Финотчетность формируем, но не сдаем

09.04.2019

Должно ли малое предприятие, перешедшее с 01.01.2019 г. на общеустановленные налоги, предоставлять финансовую отчетность ежеквартально? Или по-прежнему раз в год?

Если предприятие в соответствии с кодом ОКЭД (приложение №1 к ПКМ № 275 от 24.08.2016 г.) является малым, то финансовую отчетность оно предоставляет только по итогам 2019 года (пункт 4 Положения о сроках представления квартальной и годовой финансовой отчетности, рег. №  942 от 03.07.2000 г.). Срок – не позднее 15 февраля 2020 года.

Однако предприятие, перешедшее на уплату общеустановленных налогов, рассчитать и составить Расчет по налогу на прибыль за I квартал 2019 года без составления отчета о финансовых результатах не сможет. Уже первая строка Расчета имеет название: «Прибыль (убыток) до уплаты налога на прибыль юридических лиц (стр. 240 Формы №2 «Отчет о финансовых результатах») в том числе».

Поэтому  финансовую отчетность (баланс и форму № 2) такое предприятие составляет,  но в ГНИ не представляет. Соберите и закройте счета доходов и расходов (9000, 9300, 9500, 9400, 9600), себестоимости (9100) за  I квартал т.г., заполните форму №2 “Отчет о финансовых результатах” (ОФР).

Возможно, для этого необходимо перенастроить автоматизированные бухгалтерские программы 1 С, 1  UZ  и т.д., если до этого «закрытие» месяца, квартала не позволяло произвести закрытие всех счетов доходов и расходов на конечный финансовый результат для малого предприятия.

ОФР, составленный за I  и последующие кварталы т.г., вам может понадобиться, если по итогам камерального контроля придется подтверждать показатели Расчета налога на прибыль.

Напоминаем, что показатели в форме №2 отражаются в тыс. сумах, а в Расчете налога на прибыль, как и в других формах налоговой отчетности в сумах. Подробнее в публикации: Как заполнить отчетность по налогу на прибыль: ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Татьяна Лымарева.

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал