• beta

Можно ли простить долг по импортному контракту без налоговых последствий

10.10.2019

В сентябре субъектам предпринимательства разрешили не облагать налогом  списываемую по решению органа управления сумму кредиторской задолженности по внешнеторговым контрактам. Речь идет о «кредиторке», образовавшейся до 5 сентября 2017 года (см. п. 2 ПП-3351 от 03.11.2017 г. в редакции УП-5811 от 05.09.2019 г.).

В связи с этим возникает вопрос: распространяется ли данная льгота на импортные контракты?

П. 2  ПП-3351 гласит:

«Предоставить субъектам предпринимательства право с 1 декабря 2017 года осуществлять экспорт товаров (за исключением сырьевых товаров), работ и услуг без заключения экспортного контракта, на основании инвойсов, с внесением информации в ЕЭИСВО после осуществления 100-процентной предварительной оплаты на счета экспортеров в банках Республики Узбекистан.

При этом в отношении экспорта свежей плодоовощной продукции, винограда, бахчевых культур, бобовых, а также сушеных овощей и фруктов устанавливаются отдельные требования в соответствии с законодательством.

Разрешить субъектам предпринимательства при принятии их органами управления решений о списании кредиторской задолженности по внешнеторговым контрактам, образовавшейся до 5 сентября 2017 года, не начислять налоговые обязательства на списываемую сумму кредиторской задолженности» (абзац введен в соответствии с УП-5811 от 05.09.2019 г.)».

Как видим, этот пункт  постановления посвящен экспортным контрактам. Кредиторская задолженность при экспортных контактах возникает при недопоставке товара покупателю.

Портал buxgalter.uz обратился с вопросом в Государственное налоговое управление г. Ташкента и получил разъяснение.

- Внешнеторговые контракты – экспортные, бартерные и импортные контракты хозяйствующих субъектов (п. 2 абз. 3 Положения о порядке осуществления мониторинга  за внешнеторговыми операциями).

Соответственно, изменения, внесенные Указом Президента №УП-5811 от 05.09.2019 г.  в п. 2  ПП-3351 от 03.11.2017 г. можно применить к импортным контрактам.

То есть, субъекты предпринимательства, у которых имеется:

  • кредиторская задолженность по экспортным, бартерным и импортным контрактам, образовавшаяся до 5 сентября 2017 года;
  • решение органов их управления о ее списании

могут списать ее, не начисляя налоговых обязательств.

 

 

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал