• beta

Облагаются ли НДС услуги консультанта-нерезидента, оказанные по договору ГПХ

15.10.2019

В ситуации, когда предприятие привлекает к сотрудничеству юристов или консультантов - нерезидентов по договору гражданско-правового характера, возникают ли у него налоговые последствия по НДС на импорт услуг? Чтобы разъяснить этот вопрос, портал Buxgalter.uz обратился в Государственное налоговое управление г.Ташкента.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Предприятие заключило договор ГПХ с нерезидентом Узбекистана на оказание консультационных услуг на территории Узбекистана. Стоимость услуг – 5 000 долл. США. Исполнитель сертификат резидентства не представил. После окончания консультаций подписан акт выполненных работ (оказанных услуг). Должно ли предприятие обложить НДС стоимость полученных услуг?

Государственное налоговое управление г.Ташкента разъяснило следующее.

Обложению НДС подлежат обороты по реализации товаров (работ, услуг), если местом их реализации является территория Узбекистана.

В частности, при оказании предприятиям Узбекистана консультационных, аудиторских, юридических (адвокатских), бухгалтерских, рекламных и инжиниринговых услуг местом их реализации признается Узбекистан (часть первая, п. 4 части третьей ст. 202 НК).

Таким образом, консультационные услуги, оказанные нерезидентом, облагаются НДС у их получателя (налогоплательщика - резидента) (ст. 207 НК) независимо от вида договора ГПХ, заключенного с нерезидентом.

Налогооблагаемая база по НДС определяется исходя из суммы, подлежащей выплате нерезиденту без вычета суммы налога, подлежащего удержанию у источника выплаты – получателя консультационных услуг.

Сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет, определяется исходя из установленной ставки НДС и налогооблагаемой базы. Если оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот нужно пересчитать в национальную валюту по курсу ЦБ на дату подписания акта выполненных работ (счета-фактуры).

Важно
Платежный документ, подтверждающий уплату НДС, дает право на зачет налога (часть четвертая ст. 207 НК, п. 4 части первой ст. 218 НК).

Не облагаются НДС оказанные нерезидентом работы и услуги, по которым Налоговый кодекс установил льготы (ст.ст. 208, 209 и 210 НК).

 

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал