Как комиссионеру определить базу по налогу на прибыль

25.02.2020

Buxgalter.uz продолжает публиковать ответы заместителя министра финансов Дильшода СУЛТАНОВА на вопросы читателей.

– Что является налоговой базой по налогу на прибыль для комиссионера – резидента, если комитент – нерезидент?

– Налоговой базой является подлежащая налогообложению сумма прибыли, определяемая как разница между совокупным доходом и расходами налогоплательщика . 

В совокупный доход включаются: доход от реализации товаров (услуг) и другие доходы, перечисленные в ч.3 ст.297 НК.

Доходом от реализации комиссионных услуг является сумма комиссионного вознаграждения без учета НДС, независимо от того, является комитент резидентом или нерезидентом Узбекистана.

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал