Как рассчитать налог, если в контракте с нерезидентом не прописана стоимость услуг пусконаладки

11.06.2021

Юрлицо-нерезидент оказало услуги по монтажу и наладке оборудования, а также обучению персонала работе на нем. В ст. 351 НК сказано: если сумма услуг не прописана в договоре, налогооблагаемая база по доходу нерезидента – 20% стоимости оборудования. Правильно ли поступает налоговый орган, если начисляет налог в размере 20% от стоимости оборудования без всяких объяснений?

По просьбе buxgalter.uz ситуацию разъяснил главный государственный налоговый инспектор отдела консультирования по налогообложению ГНК Бехзод БОТИРАЛИЕВ:


– «Нет, неправильно, налоговый орган должен следовать нормам НК.

Согласно ч. 3 ст. 351 НК, если во внешнеторговом договоре (контракте) на приобретение (продажу) оборудования (установок, механизмов, комплектующих изделий и запасных частей), предусматривающем осуществление нерезидентом монтажных и (или) пусконаладочных услуг, услуг по обучению персонала и т.п., стоимость оказываемых услуг не указывается отдельно, то налогооблагаемый доход нерезидента принимается равным 20% от стоимости такого оборудования (установок, механизмов, комплектующих изделий и запасных частей).

Аналогичная норма применяется, даже если этим договором (контрактом) не предусмотрено осуществление нерезидентами монтажных и (или) пусконаладочных работ, оказание ими услуг по обучению персонала и иных подобных услуг, а по факту они оказаны.

Однозначно в обоих ситуациях доходом нерезидента считается сумма, равная 20% от стоимости оборудования, которая впоследствии будет налоговой базой для определения суммы налога.

Например, если стоимость оборудования – 100 млн сум., то стоимость оказанных услуг (доход нерезидента) составит 20 млн сум. (100 млн сум. х  20%). Следовательно, в бюджет нужно будет уплатить 4 млн сум. налога (20 млн сум. х  20%).

Если возникнут разногласия с представителем налоговых органов, можно обратиться в ГНК по телефону: (71) 244-98-98».


Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь