Можно ли вычесть расходы на штрих-кодирование

03.07.2020

Практически любой товар сегодня имеет свой штрих-код. Являются ли расходы на штрих-кодирование вычитаемыми при расчете налога на прибыль? Как поступить в отсутствии однозначного нормативного ответа на этот вопрос, подсказала эксперт «Нормы» Наталья МЕМЕТОВА:


– Штрих-коды действительно встречаются повсеместно. Это удобное изобретение для идентификации товара, а, значит, – инструмент учета и контроля за объемами продаж.

Штрих-код считывается специальным сканером, информация о движении товара попадает в учетную базу данных предприятия, а также отражается в кассовом чеке, что значительно сокращает время обслуживания покупателей.

Можно с полной уверенностью утверждать, что расходы на штрих-кодирование совершенно обоснованы с точки зрения экономической целесообразности.

Интересно, что для нанесения штрих-кодов на продукцию предприятию придется вступить в Ассоциацию GS1 Uzbekistan. Это – добровольная некоммерческая организация, которая существует на членские взносы ее участников и не оказывает платных услуг.

Несмотря на повсеместность штрих-кодирования, обращение в ассоциацию – дело добровольное . Законодательных норм, обязывающих предприятия наносить штрих-коды на свою продукцию, нет.

Взносы некоммерческим и международным организациям являются невычитаемыми расходами . Исключение из этого правила составляют случаи, когда уплата взносов:

  • предусмотрена законодательством (в том числе – иностранных государств);
  • и (или) является условием осуществления деятельности предприятия;
  • либо является условием предоставления такими организациями услуг, необходимых для деятельности предприятия.

С одной стороны, штрих-кодирование для большинства предприятий стало необходимостью. Ведь одно из значений слова «необходимый» – очень нужный для какого-либо дела. Тогда следует сказать, что это – вычитаемый расход.

С другой стороны, штрих-кодирование не является обязательным с точки зрения норм законодательства и, по сути, можно обойтись без него. При таком подходе это – невычитаемый расход. Правда, будет ли продукция без штрих-кода иметь сегодня спрос на рынке – большой вопрос…

Чтобы избежать неоднозначности в истолковании п. 29 ст. 317 НК,  предлагается слово «необходимых» заменить на «обязательных».

Услуги агентства "Узстандарт" по изготовлению и выдаче оригинал-макетов штрих-кода оказываются на договорной основе . При надлежащем оформлении стоимость этих услуг – это вычитаемый расход.

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал