Можно ли в 2021 году платить НДС ежеквартально

18.02.2021
Внимание
В материал после размещения внесены дополнительные редакторские правки по просьбе автора.

В 2020 году плательщики НДС с оборотом по реализации товаров (услуг) не более 1 млрд сум. в месяц, применяющие ЭСФ, имели право исчислять и уплачивать НДС на ежеквартальной основе . Сегодня электронная форма расчета для них закрыта. Означает ли это, что они должны перейти на ежемесячный расчет и уплату НДС? По просьбе buxgalter.uz ситуацию пояснил начальник управления НДС ГНК Бехзод ИСАКУЛОВ:

– «Прежде всего хочу сообщить, что предприниматели с оборотом по реализации товаров (услуг) не более 1 млрд сум. в месяц по-прежнему могут уплачивать НДС ежеквартально.

Указ президента №УП-5978 предусматривал, что эта норма будет действовать до 1 января 2021 года. Но с принятием №ЗРУ-659 от 30.12.2020 г. ст. 259 НК была дополнена частью второй следующего содержания: «Для налогоплательщиков, оборот по реализации товаров (услуг) которых не превышает 1 млрд сум. в месяц, налоговым периодом является квартал». Т.е. теперь эта норма стала бессрочной. И теперь это не право, а установленная норма: все, у кого оборот меньше 1 млрд, платят НДС на ежеквартальной основе.

Электронная форма Расчета, действовавшая для этой категории и налогоплательщиков в 2020 году, закрыта, поскольку в 2021 году его нужно будет сдавать по новой форме. Форма будет размещена на my.soliq.uz ближе к концу I квартала текущего года.

Если ваш оборот не выше 1 млрд сум., чтобы исключить ошибки в налоговом администрировании, рекомендуем направить в налоговые органы через персональный кабинет уведомление (форма 10012_1 размещена в составе форм электронной налоговой отчетности на портале my.soliq.uz).

Имейте в виду: налоговые органы не отвечают на уведомление, принимают его к сведению по умолчанию.

Налогоплательщик утрачивает право платить и отчитываться по НДС один раз в квартал, если в одном из месяцев отчетного квартала его оборот превысит 1 млрд сум. В этом случае он должен перейти на ежемесячное исчисление и уплату налога.

Налоговые органы уведомят налогоплательщика о том, что он утратил право уплачивать налог ежеквартально, но дожидаться такого извещения необязательно».

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь