НДС при реализации товаров (услуг) участникам СРП

04.05.2021
Внимание
Из-за технического сбоя материал был некоторое время недоступен. Приносим извинения уважаемым читателям за доставленные неудобства!

Юрлица – резиденты и нерезиденты Узбекистана реализуют товары (услуги) участникам соглашений о разделе продукции. Разъяснения  Минфина и ГНК о порядке обложения НДС в этих ситуациях прокомментировал начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей Минфина Баходир БОЙКАБИЛОВ:


– «Участники соглашений о разделе продукции (СРП) – иностранные предприятия, имеющие исключительные права на поиск, разведку месторождений и добычу полезных ископаемых на участке недр, определенном в соглашении .

Облагается ли НДС оборот по реализации товаров (услуг) участникам СРП? Что изменилось в этом вопросе с принятием НК в новой редакции?


1. Товары (услуги), предоставляемые участникам СРП резидентами Узбекистана

  • До 2020 года обороты по реализации товаров (услуг) юрлицами – резидентами Узбекистана инвесторам и (или) операторам, участвующим в выполнении работ по соглашению о разделе продукции, облагались НДС по нулевой ставке .
  • С 2020 года применение нулевой ставки сохраняется, если это предусмотрено соглашением о разделе продукции  .


2. Услуги, предоставляемые участникам СРП нерезидентами Узбекистана, не связанными с ПУ

  • До 2020 года работы, услуги, предоставляемые нерезидентами Узбекистана, облагались у их получателя, если местом реализации был Узбекистан .

Т.е., в данном случае НДС уплачивает юрлицо, получающее услуги на территории Узбекистана. Но участники СРП (получатели услуг) не являлись плательщиками НДС .

Таким образом, в данной ситуации НДС не возникал, так как обе стороны сделок по поставке услуг – неплательщики НДС.

  • С 2020 года юрлица-нерезиденты являются плательщиками НДС при реализации товаров (услуг) на территории Узбекистана .

Если юрлицо-нерезидент не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, налоговую базу по НДС определяет налоговый агент . В данном случае это – участник СРП.

Для участников СРП порядок налогообложения, предусмотренный до 2020 года, сохранен до 31 декабря 2022 года. Поэтому участник СРП, приобретающий услуги  у нерезидентов, не уплачивает НДС .


3. Товары (услуги), предоставляемые участникам СРП нерезидентами Узбекистана, осуществляющими деятельность через ПУ

  • До 2020 года ПУ не были плательщиками НДС, соответственно, обороты по реализации товаров (услуг) нерезидентов, действующих через ПУ, не облагались НДС.
  • С 2020 года нерезиденты, действующие через  ПУ, – плательщики НДС . При этом с учетом сохранения порядка налогообложения участников СРП, действовавшего до 2020 года, передача им товаров (услуг) нерезидентами, действующими через ПУ, также не облагается НДС.

Для наглядности представим приведенные ситуации в таблице:


 

До 2020 года

С 2020 года

НДС

Основание

НДС

Основание

Товары (услуги), предоставляемые участникам СРП резидентами Узбекистана

Облагаются по нулевой ставке

п. 4 ч. 3 ст. 256 НК в ред. 2007 г.

Облагаются по нулевой ставке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснительное письмо МФ №06/04-01-02-32/2197 от 17.09.2020 г.

Услуги, предоставляемые участникам СРП нерезидентами Узбекистана, не связанными с ПУ

Не облагаются

ч. 1 ст. 207, ч. 1 ст. 256 НК в ред. 2007г.

Не облагаются

Товары (услуги), предоставляемые участникам СРП нерезидентами Узбекистана, действующими через ПУ

Не облагаются

НК в ред. 2007 г.

Не облагаются

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь