4 важных задачи на текущую неделю

preview

В ближайшие дни – завершаем выставлять ЭСФ за ноябрь 2022 года и проверяем ИКПУ в счетах-фактурах и онлайн-ККМ. Они опять поменялись…

Buxgalter.uz напоминает:

 

1. Перенос даты уплаты налогов с субботы 10 декабря на понедельник 12 декабря

Последний день исполнения налоговых обязательств пришелся на выходные, поэтому 12 декабря еще можно:

  • уплатить авансовые платежи по налогу на имущество ;
  • представить Расчет и уплатить акцизный налог за ноябрь .

Вам в помощь:

 

2. 12 декабря – последний день корректировки чеков онлайн-ККТ

Ранее ГНК объявлял, что начиная с 21 ноября 2022 года в течение 20 дней предприниматели могут скорректировать чеки онлайн-ККТ, пробитые с ошибками в период с 1 января 2022 года (включительно). Поскольку срок окончания этого периода пришелся на выходной, последний день исправления ошибок – 12 декабря.

Как исправить ошибку, мы подробно разъяснили тут:

См. источник.

 

3. До 15 декабря завершите оформление ЭСФ за ноябрь 2022 года

По многочисленным просьбам налогоплательщиков из-за нестабильности электроснабжения в некоторых регионах республики ГНК продлил срок выставления ЭСФ за ноябрь до 15 декабря.

Воспользуйтесь подсказками:

См. источник.

 

4. Переходим на новые ИКПУ

10 декабря завершился переходный период на новые ИКПУ для общепита. При этом на прошлой неделе обновились ИКПУ для целого ряда мучных кондитерских изделий и чая.

Если поисковая система tasnif.soliq.uz предлагает использовать новый ИКПУ, придется это сделать.

В ЭСФ система проверяет правильность ИКПУ автоматически. Также, если субъект предпринимательства добавил ИКПУ в избранные на сайте tasnif.soliq.uz, они там обновляются автоматически. Все это позволяет избежать неточностей в ЭСФ и выставлять их только с правильными кодами.

В онлайн-ККМ и виртуальных кассах функция автоматического обновления ИКПУ находится на стадии доработки. Поинтересуйтесь ее готовностью и возможностью перенастроить технику в ЦОТУ.

Также следите за рассылкой в персональном кабинете налогоплательщика на my.soliq.uz. Налоговики рассылают уведомления, если находят в их чеках некорректные ИКПУ. Получив такое письмо, обязательно внесите изменения в онлайн-ККМ и виртуальную кассу. Пока за ошибки в ИКПУ не штрафуют, применение санкций отсрочено до 1 марта 2023 года, но порядок навести лучше сразу.

См. источник.

Подробнее об этом читайте в рекомендации:

Подготовил Олег ГАЕВОЙ