ЦБ разъяснил, как погашать кредиты

preview

Обычно банки неохотно идут на предоставление заемщикам кредитных каникул. Центральный банк опубликовал информационное сообщение, в котором разъяснил, до какой степени могут быть смягчены условия возврата средств. Читайте об этом в обзоре buxgalter.uz.

ЦБ сообщил, что уже принял меры по созданию условий и упрощению процедур для:

  • предоставления до 1 октября 2020 года отсрочки платежей по кредитам предпринимателей и граждан, столкнувшихся с финансовыми затруднениями;
  • неприменения штрафных санкций и обращения взыскания на залоговое обеспечение по просроченным кредитам заемщиков, на чью деятельность негативно повлиял карантин.

Вместе с тем не все коммерческие банки оказывают реальную поддержку своим клиентам. Либо – оказывают, но не доводят информацию о принятых решениях до своих филиалов на местах и не информируют в полной мере потребителей банковских услуг о возможности смягчить условия возврата. При этом каналы связи с клиентами функционируют с перебоями.

Центральный банк призвал руководителей коммерческих банков:

проводить постоянные брифинги на центральных телевизионных каналах, использовать Телеграм-канал «Коронавирус инфо», регулярно разъяснять порядок взаимодействия с клиентами (в том числе – по часто задаваемым вопросам) через СМИ и блогеров, а также раскрыть информацию о каналах связи с банком (веб-сайты, телефоны доверия, Телеграм-боты).

Центральный банк также обратился к заемщикам:

– «Хотим отметить, что в период отсрочки платежей по кредиту начисление процентов за пользование кредитом будет продолжаться и по окончании срока отсрочки заемщики должны будут оплатить эти начисленные проценты.

В целях недопущения накопления у заемщиков суммы долга в будущих периодах Центральный банк рекомендует заемщикам, имеющим финансовую возможность оплатить задолженность по кредиту в текущих периодах, продолжать погашение кредитов в соответствии со сроками, предусмотренными кредитными договорами».