Читатели buxgalter.uz предлагают создать бесплатный аналог ЭСФ

preview

Читатели buxgalter.uz считают, что по аналогии с бесплатным таможенным «Е-контрактом» наряду с коммерческим «навороченным» сервисом ЭСФ госорган должен создать альтернативный некоммерческий сервис.  

В недавней публикации «Платность счета-фактуры – это новый налог?» мы попросили читателей оставить свои комментарии и пожелания. Вот они:

Veronika Yugay: ввести ЭСФ для всех одновременно, но 2 года не штрафовать

 – "На мой взгляд, ввести в обязательном порядке ЭСФ для всех с определенного периода – это правильное решение. Таким образом, пользоваться продуктом начнут все без права выбора. Но нужно дать период адаптации в течение двух лет без всяких штрафных санкций. Так как, пока все привыкнут, будет допущено немало ошибок. И не потому, что налогоплательщики хотят злостно нарушить закон, а потому что не все нюансы еще учтены. И в ходе работы будут вылезать новые проблемные вопросы, ответ на которые не будут знать <даже> исполнительные органы. А в конечном итоге будет виноват налогоплательщик…

Переходить на ЭСФ нужно сообща и с помощью исполнительных органов.  <И это поможет> усовершенствовать систему".

Olga: дать на выбор платную и бесплатную версии системы ЭСФ

 – "Таможенные органы тоже перешли на электронные ГТД и регистрацию контрактов. Но там у нас есть выбор: либо ты пользуешься бесплатной версией «Е-контракт», разработанной таможенным органом, либо – можешь заключить договор с коммерческой организацией и купить платную программу для оформления ГТД и регистрации контрактов, например, «ВЭД–Узбекистан».

В случае с ЭСФ нам не дают никакого выбора, а, действительно, вменяют еще один дополнительный платеж. Это несправедливо. Потом очень многие нюансы еще не урегулированы. Как выставлять счета-фактуры при реализации основных средств? Как их выставлять комиссионерам и комитентам. Время выставления счетов-фактур организациями, оказывающими услуги сотовой связи и Интернет? Услуга оказывается до последнего числа месяца, невозможно выставить счет-фактуру в последний день, на это уйдет, как минимум, пять дней, чтобы сверить все цифры с договорами и изменениями в течение месяца, если есть дополнительные услуги и перелимиты... Но это не оговорено в законодательстве".

 Ֆ Ŧ ՖĦ :  создать только одну – бесплатную или с разовым платежом – версию ЭСФ

 – "Нужно создать одну универсальную государственную электронную систему типа «Е-контракт». И чтобы она была бесплатной, можно даже в том же my.gov.uz . Ну, в крайнем случае, можно предусмотреть разовый платеж за ее использование".

А вы с этим согласны?