Что делать, если ИНН нет, а ПИНФЛ некуда вписать

preview

С 1 июля на основании Указа Президента №УП-6191 от 23.03.2021 г. прекращена выдача ИНН, впредь налоговые органы будут идентифицировать физических лиц по ПИНФЛ.  Однако в информационных системах ГНК настройка на ПИНФЛ еще не завершилась. Как работать в таких условиях, по просьбе buxgalter.uz разъяснили в налоговом ведомстве:


– Выдача ИНН физическим лицам прекращена, но те, кто получил ИНН ранее, пока могут продолжать им пользоваться.

В настоящее время в информационных системах ГНК продолжается настройка системы идентификации лиц по ПИНФЛ. В ближайшее время системы будут идентифицировать физических лиц как по ИНН, так и по ПИНФЛ. Следовательно, физлицу будет достаточно ввести один из этих идентификаторов.


Ситуация №1: предпринимателю нужно зарегистрировать онлайн-ККМ

Предположим, гражданин после 1 июля получил патент на занятие предпринимательской деятельностью. В его патенте уже нет сведений об ИНН, есть только ПИНФЛ. Он обратился в ЦОТО для регистрации онлайн-ККМ.  Но в специальной информационной системе, в которой ведется учет зарегистрированных онлайн-ККМ и виртуальных касс, пока нет поля для ПИНФЛ.

Решение: сотрудник ЦОТО может зарегистрировать онлайн-ККМ на индивидуального предпринимателя по ранее полученному ИНН. При этом нужно учитывать, что, как и прежде, зарегистрировать онлайн-ККМ на физлицо можно будет только после того, как по информационной системе в ГНК придет информация из Центра госуслуг о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.  На это, как правило, уходит несколько дней.  Центры государственных услуг (Единое окно) должны направлять обновленные данные в ГНК, в том числе – по ИП, в течение 24 часов.

Если же физлицо ранее никогда не получало ИНН, придется подождать, пока не завершится настройка системы идентификации по ПИНФЛ.


Ситуация №2: физическому лицу нужно получить ЭЦП

Однако на сайте e-imzo.uz регистрация ключа начинается с ввода ИНН.

В этом случае решение – аналогичное. Либо вы используете ИНН и получаете ЭЦП уже сегодня. Либо – ждете, когда появится возможность регистрировать ЭЦП на основании ПИНФЛ.

Государственный налоговый комитет приносит извинения за временные неудобства.


Подготовил Олег ГАЕВОЙ