Что меняется с 1 ноября 2022 года в налоговом консультировании

preview

С 1 ноября 2022 года вступает в силу новый Закон «О деятельности по налоговому консультированию». Что изменится в этой сфере, портал norma.uz уточнил у начальника отдела МФ Баходира БОЙКАБИЛОВА:

 

– Закон «О деятельности по налоговому консультированию» №ЗРУ-787 от 04.08.2022 г. принят взамен Закона «О налоговом консультировании» №ЗРУ-55 от 21.09.2006 г. С его вступлением в силу:

1) полномочия по развитию и координации деятельности в области налогового консультирования переданы общественной организации – Палате налоговых консультантов Узбекистана;

2) расширены права организаций налоговых консультантов и перечень услуг по налоговому консультированию. Они смогут:

  • готовить документы в налоговые органы для возврата и (или) погашения налоговой задолженности за счет излишне взысканных или излишне уплаченных налогов, предоставления налоговой отсрочки или рассрочки;
  • анализировать и оценивать налоговые и финансовые риски, предоставлять клиенту (доверителю) рекомендации по применению налоговых льгот;
  • проверять правильность исполнения клиентом (доверителем) его налоговых обязательств за определенный период, в том числе – при добровольной ликвидации и т.д. 
  • наряду с услугами по налоговому консультированию заниматься консалтингом по экспортно-импортным операциям;
  • сопровождать клиента при государственной регистрации, в период деятельности и при ликвидации;
  • анализировать, давать экспертное заключение и сопровождать инвестиционные проекты (мониторинг);
  • сопровождать закупки (мониторинг);
  • проводить семинары и тренинги по вопросам налогообложения.

3) упрощены квалификационные требования. Теперь 5-летний стаж, который требуется для допуска к экзамену на получение квалификационного сертификата налогового консультанта, не будет зависеть от времени окончания вуза.

Претенденты, окончившие вуз по специальности «Налоги и налогообложение», допускаются к сдаче квалификационного экзамена при наличии стажа работы по специальности не менее 2 лет.

Сокращенный курс по подготовке налоговых консультантов проходят претенденты со стажем работы в налоговых органах не менее 3 лет, а также имеющие сертификат аудитора.

Квалификационный экзамен проводит Палата налоговых консультантов. Она может привлекать на договорной основе юридические лица, специализирующиеся на проведении тестирования. За участие в квалификационных экзаменах на получение квалификационного сертификата уплачивается сбор 2 БРВ.

По материалам norma.uz