Что значит открытость и прозрачность Правительства

preview

Дискуссионные сессии Международного юридического форума собрали большое количество участников. Цель сессии «Открытость и прозрачность правительства» ­– поделиться международным опытом, рассказать, что сделано в Узбекистане, определить перспективы развития государственного управления. Отечественные и зарубежные эксперты обсудили доступность правительственной информации.

Современная модель управления государством базируется на открытости. С внедрением ИКТ стало возможным и необходимым своевременно предоставлять и получать информацию о том, как осуществляется это управление.  

Право свободы доступа к информации закреплено в Конституции Узбекистана, эта норма прописана в законах «Об административных процедурах», «Об обращениях физических и юридических лиц» и других нормативных актах.

Большой шаг в этом направлении сделало Министерство юстиции, отметил Худаёр Мелиев, заместитель министра юстиции. Ведется разъяснительная работа на веб-сайте министерства, в соцсетях, правовая информация рассылается посредством месенджеров, проводятся встречи с населением, представителями СМИ.

Об аналогичной работе в Республике Беларусь поделился Денис Скобялко, первый заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Этот Центр обеспечивает формирование базы данных законодательства, координирует распространение правовой информации, проводит научные разработки образовательных программ.

Задача в этой области – активизировать общество, считает Арман Ватян, руководитель сектора по управлению финансами в Центральной Азии Всемирного банка. Для этого необходимо расширять сотрудничество с другими странами, привлекать к работе масс-медиа и новые компьютерные и коммуникационные технологии.

Открытое правительство – серьезная преграда коррупции, отметил Мурод Хусанов, консультант Организации экономического сотрудничества и развития. Исключить бюрократические препоны, влияние человеческого фактора при взаимодействии правительства и граждан, представителей бизнеса поможет расширение сферы государственных электронных услуг. Одним из важных и необходимых шагов к открытому правительству – внедрение механизма госнадзора за соблюдением законодательства о доступе к информации с санкционными полномочиями.

Прозрачность бюджетного процесса – одна из главных составляющих открытости государственных органов. Это было темой выступления Михаила Перперадиректора ООО «NORMA», главного редактора газеты «Налоговые и таможенные вести».

Этот процесс идет и в Узбекистане. Проекты госбюджета уже публикуются открыто, в их обсуждении может принять участие каждый. Сегодня жители страны могут комментировать и проекты местных бюджетов, причем это приносит большую пользу самим гражданам. Во-первых, деньги идут на те проекты, которые предлагаются самими людьми. А во-вторых, местный бюджет получает дополнительные средства, поскольку жители областей готовы сами участвовать в софинансировании для решения социально значимых вопросов. Уже 10% местных бюджетов идет на мероприятия, инициированные на основе общественного мнения.

Прозрачность и открытость правительства обеспечивает право граждан на доступ к документам и действиям государства для эффективного общественного контроля за государственным регулированием, что позволяет достичь важной цели – повышение благополучия населения страны. 

 

Константин Мосин.