Финотчетность за II квартал все-таки сдаем в тыс. сум.!

preview

На днях buxgalter.uz поставил  ряд вопросов, связанных с требованием ГНК со II квартала при заполнении финансовой отчетности указывать данные в единицах – сум. Для получения дополнительных разъяснений мы обратились в информационную службу ГНК. В итоге ведомство опубликовало сообщение, из которого следует, что сведения все-таки нужно указывать в тыс. сум. Ой, и слава богу, честно говоря!

Ведомство пояснило:

– «Формы финансовой отчетности утверждены приказом МФ №140 от 24.01.2003 г. и зарегистрированы в Минюсте под №1209.

По данным ГНК за 2019 год и I квартал 2020 года 95% налогоплательщиков правильно заполнили финансовую отчетность в единице измерения – «тыс. сум.», остальные 5% совершили ошибки.

Чтобы предотвратить расхождения, 6 июня 2020 года на my.soliq.uz были размещены инструкции Управления по налогообложению юридических лиц ГНК, где указано, на что следует обращать внимание при заполнении форм отчетности.

В связи с этим Государственный налоговый комитет отмечает о необходимости при заполнении финансовой отчетности четко следовать инструкции и заполнять ее в единицах измерения, указанных в данной форме, т.е. в «тыс. сум.».

Оригинал сообщения доступен здесь.

Олег ГАЕВОЙ