ГНК объяснил: как работает форма Расчета НДС (10006_14)

preview

Buxgalter.uz уже писал о том, что в форме расчета НДС (код формы – 10006_14) в приложениях №4 и №5 некоторые строки теперь будут заполняться автоматически, что должно способствовать предупреждению ошибок. Государственный налоговый комитет, наконец, разъяснил то, что до сих пор было не понятно в этом вопросе.

  1. На 1 странице отчетности по НДС в таблицах формируется ежемесячный реестр «Электронные счета-фактуры, утвержденные по приобретенным товарам (услугам)» и «Счета-фактуры, утвержденные по реализованным товарам (услугам)».
  2. Общая сумма оборота, реализованных товаров (услуг) населению через контрольно-кассовые аппараты (платежные терминалы), а также банковских услуг – отображается одной строкой по итогам налогового периода (месяца). ЭСФ формируется путем выбора пункта «ЭСФ в одностороннем порядке», где не нужно заполнять данные контрагента.
  3. Даже если услуги реализуются на экспорт, ЭСФ выставляется в одностороннем порядке. Эти сформированные ЭСФ отражаются в приложении №5: «Реестр счетов-фактур по реализованным товарам (услугам)». Сумма ЭСФ автоматически отображается в столбцах 6, 7, 8 строки «Всего за налоговый период».
  4. Утвержденные ЭСФ по приобретенным товарам (услугам) отображаются в приложении №4: «Реестр счетов-фактур по приобретенным товарам (услугам)». Сумма ЭСФ отражается в столбцах 6 и 7 строки «Всего за налоговый период». Из этого неучтенные товары (услуги) нужно внести в столбцы 8 и 9.
  5. Есть возможность формировать ЭСФ в одностороннем порядке также при импорте услуг и включить эти ЭСФ в реестр в приложении №4. Это удобство будет запущено в ближайшее время.
  6. Чтобы в отчетности полностью и правильно отображались электронные счета-фактуры, отправленные и полученные налогоплательщиком через систему ЭСФ, они должны быть «утверждены».

Ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с заполнением отчетности по НДС, будут опубликованы в скором времени на информационных ресурсах ГНК.

Полная версия  материала доступна здесь.