ГНК продлил сроки выставления ЭСФ с целью сдачи январской отчетности работающим по договору комиссии, с предоплатой и в кредит

preview

ГНК убрал данные онлайн-ККМ и виртуальных касс, отраженные автоматически в отчетах по налогу с оборота и НДС за январь 2022 года у хозсубъектов, реализующих товары и услуги населению по договору комиссии, в рассрочку (в кредит) и с предоплатой (авансом). Как отразились эти обороты в отчетах и что налогоплательщикам делать дальше?

 

Эти обороты «сели» в отчеты на основании выставленных:

  • односторонних ЭСФ на налогооблагаемый доход от реализации товаров (оказания услуг) через онлайн-ККТ;
  • стандартных (двусторонних) ЭСФ за услуги, оказанные комитенту.

Для налогоплательщиков, которые не выставили эти ЭСФ в сроки, установленные Положением о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема, ГНК продлил установленные сроки – по 14 февраля 2022 года.

Такие решения приняты, потому что у некоторых предпринимателей при автоотражении обороты по онлайн-ККМ по различным причинам «сели» некорректно.

На будущее:

  1. Если у вас возникли вышеупомянутые проблемы, – обратитесь в ЦОТУ и перенастройте свои онлайн-ККМ и виртуальные кассы.
  2. Комитенты в своих персональных кабинетах должны зарегистрировать всех своих комиссионеров.
  3. В чеках на товары (услуги), реализованные по договорам комиссии, нужно указывать ИНН комитента.
  4. При реализации товаров с предоплатой – сначала выдается авансовый чек, в котором указана принятая от покупателя сумма. А при полном расчете – чек продажи с полной стоимостью товара (услуги).
  5. При реализации товаров в рассрочку (кредит) при заключении договора и передаче товара покупателю выдается чек продажи, где указана полная сумма по договору. А при принятии платежей в счет погашения кредита – выдаются чеки рассрочки с указанием конкретной суммы платежа.

В помощь предпринимателям – новые сервисы персонального кабинета налогоплательщика.

Комиссионеры, не указавшие при продаже ИНН комитента, могут внести исправление в чек при помощи меню «Корректировка чека» интерактивной услуги «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах».

А доступ к чекам по авансовым платежам и расчетам по кредиту можно получить при помощи меню «Кредитный и авансовый чек» интерактивной услуги «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах».

См. источник тут и тут.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ